Выставка об истории Триумфальной арки пройдет в Музее архитектуры

Выставка «Триумф арки. История Триумфальной арки архитектора Осипа Бове в документах и фотографиях» откроется 1 сентября в «Аптекарском приказе» Государственного музея архитектуры им. Щусева в Москве.
«Экспозиция включает проектные материалы, обмеры, уникальные фотографии и гипсовые копии декоративных фрагментов из коллекции музея, а также подлинные фрагменты Триумфальной арки, хранящиеся в музейной коллекции с 40-х годов ХХ века», - приводит пресс-служба слова организаторов выставки.

Также музей представляет на выставке отреставрированные горельефы «Изгнание галлов» и «Освобожденная Москва», барельефы с изображениями гербов разных российских городов и фрагменты декоративного барельефа с изображением военных атрибутов.

Первоначально арка была возведена на площади Тверской заставы в районе нынешнего Белорусского вокзала взамен быстро обветшавшей деревянной, которую построили в 1814 году в честь русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французской армией. Работу над проектом доверили крупному архитектору Осипу Бове, который входил в созданную для восстановления города после пожара 1812 года «Комиссию о строении Москвы» и к тому времени уже построил «Манеж» и разбил Александровский сад. Из-за нехватки средств возведение Триумфальной арки, проект которой был принят в 1829 году, затянулось, и открытие памятника состоялось лишь в 1834 году. Спустя 102 года арку разобрали из-за реконструкции площади по новому Генплану, позже ее планировали восстановить, но на прежнем месте сделать это так и не удалось.

В 1968 году памятник триумфу русской армии в войне с Наполеоном был воссоздан по сохранившимся обмерам, рисункам и фотографиям и установлен на новом месте - Кутузовском проспекте. В прошлом году в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года на Триумфальной арке начались масштабные ремонтно-реставрационные работы, в таком объеме ни разу не проводившиеся с момента ее повторного появления в городском ландшафте.

После реконструкции памятник торжественно откроют 4 сентября.
РИА «Новости»
http://www.gazeta.ru/culture/news/


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе