Восемь рыбинцев получили краеведческую премию

Премия Нефедова вручалась в 27-й раз.
Фото: biblioraduga-ru.blogspot.com


17 января, День присвоения Рыбинску статуса исторического города, рыбинцы отмечают на свой лад. Здесь вручается особенная премия тем, кто знает и любит свой город. Это премия по краеведению В.В. Нефедова.


Уроженец Рыбинска Вадим Нефедов, полковник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, начальник факультета Военной академии Министерства обороны РФ, в прошлом военный атташе России в Кувейте и Ливии, хорошо известен землякам как коллекционер, покровитель местных любителей истории, учредивший из собственных средств ежегодную премию для поощрения лучших работ по краеведению.

В этот раз ежегодная конференция краеведов прошла в онлайн-формате, в зуме. Однако собрала она, пожалуй, ещё больше, против прежнего, участников из разных городов: около 70 человек. Премии в трёх номинациях получили журналисты, библиотекари, учителя, юные школьники-краеведы. За многие годы премии Вадима Нефедова были удостоены более 200 человек. "Я всегда считал, что духовная жизнь – культура, искусство – выше и чище, чем окружающий меркантильный мир, чем политика и всё, что с ней связано", - говорит Нефедов.

В числе награжденных – автор "Ревизора.ru", писатель и журналист Ольга Коробкова. Она получила краеведческую премию за оригинальное прозаическое произведение "Деревенский словарь", объединяющее узнаваемые приметы природы, быта, истории Рыбинского края "от а до я", а также – за серию публикаций в электронных изданиях. Редакция "Ревизора.ru" поздравляет коллегу и желает дальнейших творческих успехов!

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе