Вместе - к тысячелетию Ярославля

Нет, наверное, сегодня в городе ни одного дела, мероприятия или просто совещания, где бы в той или иной форме не шла речь о грядущем 1000-летии Ярославля. Мэр города Виктор ВОЛОНЧУНАС не раз говорил, что для него, его коллег и подчиненных нет важнее задачи, чем сделать все возможное, а может даже больше, чтобы свой юбилей наш город встретил обновленным и помолодевшим. С этого тезиса и начался наш разговор с Виктором Владимировичем...
- Да, и для меня, как руководителя города, и для моих коллег дело чести - реализовать большую программу к 1000-летию Ярославля. Если год-два назад мы говорили о концепции подготовки празднования, задачах, перспективах, то сейчас речь идет о вполне конкретных делах, объектах, мероприятиях. Как говорят, времени на раскачку нет.
У нас с вами есть главные документы, которыми мы должны руководствоваться в своей работе: это Указ Президента России В.В. Путина «О праздновании 1000-летия основания г. Ярославля» и распоряжение Правительства РФ, утвердившее план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея нашего города, с перечнем объектов, подлежащих строительству и реконструкции и указанием источников финансирования.

- Наша газета уже рассказывала о некоторых проектах к 1000-летию Ярославля. Мы будем и дальше более подробно об этом говорить. А какие бы Вы объекты выделили особо?

- Один из важнейших юбилейных объектов минувшей осенью сдан в эксплуатацию: я имею в виду новый мост через Волгу. Приятно, что он так и называется - Юбилейный. Огромные усилия к завершению работ приложил губернатор области Анатолий Иванович Лисицын. Это замечательный подарок не только для города и области, но и других регионов, связанных между собой федеральной трассой Москва - Холмогоры. А для города он решает давно наболевшую проблему разгрузки центра от транзитного транспорта. Сдача в эксплуатацию Юбилейного моста - это часть реализации новой транспортной схемы, которая позволит улучшить экологию Ярославля, сделать более комфортным и удобным для транспортного обслуживания большой микрорайон и въезд в город с северной его части.

Не менее масштабным и важным я считаю проект расселения к 2010 году ветхого и аварийного жилого фонда города. Его объемы - 192,8 тысячи кв. метров, где проживает почти 10 тысяч человек. Переселение горожан из ветхого жилья в благоустроенные квартиры - важнейшая социальная задача и, конечно, крупное направление подготовки к юбилею. Мы достигли договоренности о совместном финансировании проекта расселения из федерального, областного и городского бюджетов. Вместе с инвесторами и строительными организациями планируем в перспективе наращивать объемы жилищного строительства в объеме более 250 тыс. кв.м, что позволит ежегодно не менее 30 - 35 тыс.кв.метров нового жилья направлять на расселение аварийного фонда. Могу сказать, что в 2006 году рост составил 40 процентов: в городе было построено и сдано 184 тыс. кв.метров жилья. На 2007 год мы поставили задачу довести объемы до 220 тыс. кв.метров.

- На Ваш взгляд, это реальная задача?

- Вполне реальная. У нас в городе хорошо развита стройиндустрия, есть строительные организации, компании, фирмы, которые даже в трудные 1990-е годы не сидели сложа руки, а осваивали новые технологии, материалы и готовы выполнить самые сложные задачи. Добавлю к этому, что мэрия возвращается к практике городского заказа на жилищное строительство. Говоря деловым языком, органы городского самоуправления возвращаются на рынок жилищного строительства. Надеюсь, это будет способствовать стабилизации цен на квартиры, что важно для горожан.

- Продолжим разговор о других проектах к 1000-летию города...
- Среди других важнейших юбилейных объектов надо назвать, конечно, воссоздание Успенского кафедрального собора, который сооружается на средства инвестора московской компании «Корпорация ВИТ» во главе с Виктором Тырышкиным. Попечительский совет «Городского фонда содействия подготовке 1000-летия Ярославля» определил приоритетные проекты: это церковь Святителя Тихона в Дзержинском районе - здесь заложен фундамент, проектная документация находится на экспертизе; культурно-образовательный центр имени В.В. Терешковой - на стадии завершения работа над документацией; Ярославский городской зоопарк - здесь проведено межевание земель, проводятся изыскательские работы, согласование концепции развития зоопарка, и памятник 1000-летия Ярославля, по которому мы проводили творческий конкурс на лучший эскизный проект.

Среди других объектов, приуроченных к 1000-летию, я бы выделил реконструкцию и берегоукрепление Волжской набережной, реконструкцию Московского проспекта с Карабулинской развязкой, реконструкцию стадиона «Шинник» и укрепление имеющейся в городе материально-технической базы для занятий спортом.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о спортивных объектах: сколько их планируется, на какие средства они строятся.

- Всего в 2007 - 2010 гг. в городе планируется построить 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и выполнить реконструкцию ледового дворца на улице Чкалова. Стоимость программы - 700 миллионов рублей. В начале этого года сданы в эксплуатацию три ФОКа - все они профинансированы за счет городского бюджета. Еще шесть спортивных объектов, включая воздухонапорный легкоатлетический манеж и 2 комплекса с искусственным льдом, должны вступить в строй в этом году.

- Ярославль, как известно, привлекает туристов. Что делает городская власть для развития этого направления работы?

- Да, год от года растет поток туристов в наш город, славящийся своей уникальной архитектурой. Мы всегда рады гостям, тем более туризм, как известно, это пополнение городской казны, рабочие места для горожан и т.д. Поэтому в преддверии юбилея мы будем усиливать работу в этом направлении. У нас реализуется программа развития гостиничного хозяйства города, индустрии туризма в целом. В настоящее время по соглашению с Правительством Москвы ведется строительство гостиничного комплекса на 150 мест. Идет реконструкция имеющихся в городе отелей. В процессе согласования находятся 10 проектов по строительству новых гостиниц. Новое развитие получит культурный туризм, когда посещение Ярославля связано с участием в фольклорных, музыкальных, театральных праздниках и фестивалях.

Вы знаете, что исторический центр Ярославля решением комитета ЮНЕСКО внесен в список всемирного наследия. Более того, планируется включение 1000-летия Ярославля в перечень исторических дат ЮНЕСКО. Чтобы оценить значимость этого решения, скажу, что в аналогичный перечень в 2004 - 2005 гг. от России вошли только 4 события: 100-летие со дня рождения М.И. Шолохова, 250-летие МГУ, 200-летие Казанского университета и 1000-летие Казани. Это большая честь для города и признание Ярославля на мировом уровне.

Я уверен, что 1000-летие Ярославля сплотит гражданское общество нашего города для добрых созидательных дел. Уверен, что мы вместе сумеем реализовать юбилейный девиз «Древний город, устремленный в будущее».

Городские нвости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе