Верни себя городу

Изначальным импульсом проекта послужило осознание того факта, что зачастую жителям городов сам город как бы чужой, он им не принадлежит. Они пугливо курсируют между домом и местом работы, закрываясь от окружающего их городского пространства. Накапливающаяся  отчужденность  от визуальной  замусоренности и неуютности улиц требует позитивного разрешения. Изменением такого положения вещей и озаботились авторы идеи  «Верни себя городу» - Зоя Инкенас и Александр Арфеев. Проект решили развернуть совместно с Юлией Кривцовой в Ярославле в рамках фестиваля «Архитектура движения».


Проект является последовательным развитием  идей, изложенных в фильме «ЯрославльОК»  (Инкенас/Арфеев + Кривцова/Кремнёв), снятого в мае 2012 года.

Рассматривая город как метрополию ( в исходном греческом смысле слова как родной, материнский город) организаторы обратились к людям, родившимся и выросшим в Ярославле и покинувшим его с предложением символического и/или реального возвращения.

«Верни себя городу» позволяет возобновить и расширить диалог между нынешними и бывшими жителями Ярославля, обнаружить новые темы сопричастности, показать солидарность  обновлению города. В центральной части города будет функционировать выставочная площадка, которая позволит наладить обмен знаниями и впечатлениями. Город готов принять дары от покинувших его жителей. Инициаторы проекта, его участники и посетители будут бережно восстанавливать прежние  и налаживать новые связи, вместе строить город, пригодный для жизни в самом широком понимании. 

Посыл проекта «Верни себя городу» синонимичен лозунгу нового мэра «верну город людям». Это два идущих  друг навстречу другу потока. Они вызрели самостоятельно и готовы встретиться. Организаторы проекта полагают, что их начинание сможет быть тому подтверждением.



Александр Арфеев
Зоя Инкенас
(Визуальные практики)
Москва
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе