Вечер памяти Владимира Александровича Гречухина

23 июля в 16 часов в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоится вечер памяти Владимира Александровича Гречухина – выдающегося краеведа, общественного деятеля, писателя.

«Не стоит село без праведника» – говорит народная мудрость, неслучайно родившаяся именно в России. Владимир Александрович Гречухин, русский человек из маленького города Мышкина, был, без всякого сомнения, именно таким праведником – одним из тех редких, драгоценных людей, благодаря которым Россия при всех испытаниях сохраняет свою душу.


Он ушёл из жизни совсем недавно – 27 января 2022 года. Прожил на земле 80 лет, полных неустанного труда, сердечной нежности и неотрывного от неё мужества.

Однажды, в телевизионной передаче, запись которой мы увидим на вечере в библиотеке, отвечая на вопрос, он говорил, что Бог создал красоту мира. А человек приходит в этот мир для того, чтобы или сохранить Божью красоту, или, если хватит сил, ещё прибавить красоты и смысла. И далее Владимир Александрович сказал: «Если я могу в маленьком Мышкине прибавить этому кусочку России смысленности, красоты, обустроенности, интересности, то в этом – такое удовлетворение, которое наполняет мою жизнь светом».

А мы, не боясь нисколько впасть в преувеличение, скажем так: Владимир Александрович Гречухин, краевед и общественный деятель, не просто много сделал для Мышкина. Он фактически создал тот образ города, каким ныне Мышкин известен всей стране. Конечно, Владимир Александрович был не один, а с кругом единомышленников. Добавим только, что многих прекрасных людей из этого круга Гречухин не просто собрал, а воспитал, с детства приобщив к краеведению – с увлекательными экспедициями, поисками и находками.

Вместе они создали краеведческий Народный музей, куда вошёл и единственный в мире, полусказочный-полушутливый, умный и остроумный, милый Музей Мыши. Развиваясь, обогащаясь новыми темами и экспозициями, музей прошёл через многие и разные, порою тяжёлые, годы своего существования – и выжил. Теперь, в соответствии с изменившимся временем, он получил новое название: «Культурно-выставочный комплекс имени В. А. Гречухина».

Однако, создание музея для мышкинских краеведов во главе с Владимиром Александровичем не было самоцелью. Они смотрели и думали выше. У них была сверхзадача: поднять самооценку и чувство собственного достоинства жителей родного Мышкина – и этим показать пример всей русской провинции.

Гречухин начал свою деятельность в городе, который был к тому времени бесконечно и, казалось, бесповоротно унижен. Собственно, он уже и не был городом – этот статус у него отобрали. Вывели из него как промышленные предприятия, так и учреждения культуры. И даже исконного своего городского имени он лишился – теперь на карте области он назывался «Мышкино». А ведь когда-то, в XIX веке, Мышкин был городом с традициями книгоиздания и меценатства, с лучшей библиотекой губернии… Народный музей, по словам Гречухина, был для краеведов инструментом для возвращения имени и статуса города. И трудная, многолетняя борьба всё-таки увенчалась успехом: город Мышкин вновь обрёл себя и вернул не только имя, но и добрую свою славу.

И вот тут хотелось бы сказать о патриотизме. В телевизионном интервью, о котором мы уже упоминали, журналист спрашивает В. А. Гречухина, как, по его мнению, надо воспитывать патриотизм у молодёжи, и как это связано с краеведением. Ответ Владимира Александровича звучит довольно неожиданно: «Боль родного места должна коснуться сердца жителя, особенно молодого». Боль, а не барабанный бой… Ведь настоящее краеведение – это, как был уверен Гречухин, прежде всего – краелюбие. Любовь к своему краю. А народное понимание любви, так близкое Владимиру Александровичу, невозможно без жалости. Жалость, сердечное переживание за человека ли любимого, за город  ли, за деревню ли русскую гибнущую… Не только за Мышкин, а за всю Россию, за великую и беззащитную русскую провинцию болело сердце у Владимира Александровича Гречухина. Он не только создавал музеи, писал книги и статьи, но и своими руками, вместе с друзьями-единомышленниками, восстанавливал храмы  и старинные дома. Работал, как он сказал однажды, «пером и топором». Поэт, философ, мастеровой – он помогал России сохранить её душу…

На вечере в библиотеке мы посмотрим видеозаписи некоторых встреч с Владимиром Александровичем. И не только узнаем много нового, но и почувствуем обаяние этого замечательного человека с его неповторимыми интонациями, природным артистизмом и мягким юмором, с его всегдашней добротой и расположенностью к людям. Познакомимся, хотя бы для начала кратко, с книгой, которую писатель Владимир Гречухин считал главным своим литературным произведением. Это книга «Лики Четвёртого Рима». А Светлана Николаевна Левагина, ведущий методист Областной юношеской библиотеки имени Суркова, прочитает фрагменты своей новой статьи, посвящённой Владимиру Александровичу. Эта статья ещё не опубликована – она должна появиться в ближайшем выпуске журнала «Углече поле». А пока что мы будем её первыми слушателями.

Приходите на вечер!

Мы ждём Вас в Центральной библиотеке имени Лермонтова 23 июля, в субботу, в 16 часов.

До встречи!


Ждём Вас в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова
по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, д. 11
Справки по телефону: +7 (4852) 21-36-65
Директор – Светлана Юрьевна Ахметдинова

Организатор мероприятия — Ирина Хоновна Шихваргер
E-mail: udivlenn@yandex.ru

Автор
Центральная библиотека
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе