В Ярославской области пройдет фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы»

В этом году в Ярославской области снова пройдет фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы». 
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области


Праздник состоится в Ростовском кремле с 9 по 11 июля. Однако в этот раз большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате.


– Фестиваль, посвященный уникальному промыслу – финифти, по праву является одним из самых ярких и ожидаемых летних туристических событий в регионе. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией, в 2020 году фестиваль был отменен, а в этом году проводится в комбинированном формате. Тем не менее, уверен, он будет интересен широкому кругу людей, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

На фестивале традиционно представят выставки живописных эмалей. В онлайн-формате можно будет посмотреть «Пейзаж второй половины XIX – начала ХХ века» и «Пейзаж ХХ – начала XXI века». Работы, представленные на этих выставках, возьмут из фондов государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Впервые покажут произведения М. Кулыбина, В. Богданова и Е. Тарачковой из частных собраний. Эту уникальную экспозицию можно будет посетить в Музее финифти на первом этаже Часобитной башни.

Для гостей проведут концерты колокольных звонов на звоннице церкви Иоанна Богослова, мастер-классы звонаря Ростовского кремля, а также – обучение росписи по эмали. В субботу, 10 июля, в 15 часов посетителей ждет променад-парад духового оркестра.

Отметим, что финифть появилась в Ростове и успешно существует здесь уже третье столетие, а местная коллекция этого промысла является самой крупной в стране.

Автор
Анастасия Курина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе