В Ярославском художественном музее открылась выставка «Стиль и шик ар-деко»

Жизнь в стиле Великого Гетсби.


Архитектура, мода, все по первому разряду.  


Ар-деко навсегда вошел в историю искусства, как стиль функциональной роскоши. Не зря художник Шарль Дюфрен назвал его искусство области разума. Каким стиль и шик видят в музее зарубежного искусства одной из первых увидела Наталья Антонова.

Золотые 20-е. Именно так в последствие назовут стиль ар-деко. Он элегантно и помпезно буквально врывается в мировое искусство в начале 20-ого века. Люди, пережившие лишения войны и аскетизм, хотят праздника и статусности во всех сферах жизни.

Стилевая экзотика с упором на функциональность и практичность в сочетание с роскошью, распространяется на живопись, архитектуру, моду и дизайн. Произведения красивой эпохи все, как один из дорогих роскошных материалов, с оболочкой, вдохновленной техническим прогрессом, театральным искусством и Древним Востоком.

— Безусловно, среди источников вдохновения ар-деко «Русские сезоны Дягилева», которые потрясли публику в начале 20-ого столетия и тема танца остается с эти стилем навсегда. Открытия, открытия научные, открытие мира — гробница Тутонхамона, цивилизация Древнего Египта, — рассказала научный сотрудник ЯХМ Дарья Большакова.

Ар-деко зарождается в мировой столице люкса — во Франции. Мерцание драгоценных камней и изысканного лоска шелка в нарядах оттеняют дорогие из олова и бронзы. Блистательный дорогой богемный стиль, доступный только элите, в массовое общество проникает через искусства плакатов.

— В этой новой экспозиции мы видим диалог первой половины 20-ого века, со всеми предшествующими эпохами и направлениями искусства, и диалог с современностью. Эта стилистика, эта цветовая гамма, это сочетание материалов, это все сохраняется и сегодня, но мы прикоснулись к источнику, — отметил заслуженный работник высшей школы РФ Валентин Степанов.

Эпоха изысканной роскоши завершилась так же стремительно, как и началась. Период великой депрессии поставил блистательное великолепие и изящество на паузу. Но к стилю и шику ар-деко художники и почитатели продолжают возвращаться всегда.

Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе