В Московском доме фотографии открылась выставка, посвящённая Диане Вишнёвой

Выдающаяся балерина современности Диана Вишнёва вдохновила одного из лучших фотографов мира на создание серии снимков. Патрик Демаршелье, являющийся автором знаменитого портрета принцессы Дианы 1992 года, на этот раз представил утонченный образ российской танцовщицы.
Первая встреча Вишнёвой с признанным мастером фотографического искусства состоялась в 2011 году: Русский Vogue попросил Демаршелье сделать снимки для интервью с балериной. Фотограф блестяще справился с поставленной задачей и сразу же стал поклонником творчества Дианы Вишнёвой.

Этим летом у фотографа появилась возможность сделать новую серию снимков талантливой балерины. Диана Вишнёва выступала с труппой American Ballet Theatre в Нью-Йорке. По окончании спектакля «Онегин», в котором Вишнёва принимала непосредственное участие, он пригласил балерину вместе с партнёром Марсело Гомесом в свою мастерскую на Манхэттоне. Так появились фотографические работы, которые легли в основу московской выставки «Диана Вишнёва в объективе Патрика Демаршелье». Проект, реализован в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке.

На выставке представлены снимки из обеих фотосессий, но акцент сделан на последней.

«Одна из самых ярких балерин современности вдохновила величайшего фотографа на создание культовой серии», - отмечают в московском музее, - «Результатом этой встречи стали черно-белые снимки; на моделях — минимум одежды, чтобы явственнее было видно умение танцоров показывать скульптурные жесты, абсолютная концентрация движения в кадре».

Каждая работа отличается высоким профессионализмом фотографа и проникнута большим уважением к Диане Вишнёвой и её творчеству.

Выставка продлится до 30 сентября. В рамках проекта также будет демонстрироваться фильм Рустама Хамдамова «Бриллианты», где заглавную роль исполнила Диана Вишнёва. В 2010 году кинолента была представлена на Венецианском кинофестивале.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе