В атмосфере исконно русских ремесел

 Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Ярославский базар - 2013» в девятый раз прошел в выставочном зале «Старый город» с 4 по 6 октября.Более 250 мастеров, творческих коллективов, организаций из разных районов области прибыли на фестиваль. Показали свои изделия и умельцы из Костромы, Иванова и Казани. Директор департамента промышленной политики Ярославской области Дмитрий Секретарев тепло поблагодарил всех участников «Ярославского базара»:


- В следующем году выставка будет еще больше, - пообещал он. - Губернатор области Сергей Ястребов уделяет особое внимание сохранению и развитию той культуры, носителями которой были наши бабушки и дедушки.


Для гостей фестиваля были организованы выступления фольклорных коллективов, творческие встречи, показы авторских коллекций одежды и мастер-классы. Каждый нашел себе занятие по душе! Одни учились росписи по шелку, другие постигали основы резьбы по дереву, третьи узнавали секреты декорирования, бисероплетения, старинной вышивки. Фестиваль дал возможность ярославцам погрузиться в атмосферу исконных русских, славянских ремесел. В «Ярославском базаре» участвовать мог любой умелец, ограничений по возрасту тут не существует. Самой маленькой участнице всего лишь пять лет, а самой опытной мастерице - под девяносто.


- Я не славилась крепким здоровьем в детстве, часто болела, поэтому и увлеклась рукоделием, - рассказала о себе Нина Сергеевна Тихонова из Некрасовского района. - Мама на­учила вязать крючком, когда мне было всего шесть лет. В школьные годы участвовала в выставках, ведь рукоделием тогда занимались немногие.


Сейчас Нине Сергеевне восемьдесят восемь лет. Даже на фестивале она не сидит сложа руки: споро и ловко поддевает тонкой иглой ниточки - разреживает ткань. Затем на эту основу аккуратно ложится редкая в наше время строчевая вышивка. Чтобы таким способом украсить скатерть или рушник, нужно иметь невероятное терпение и поистине золотые руки. В различных конкурсах и выставках мастерица участвует уже много лет. На столике перед ней лежат готовые изделия - белые и цветные ажурные салфетки, лоскутные коврики и даже игрушка-собака из ярких кусочков ткани. Рассказывая о себе, она не перестает трудиться над вышивкой. Молодость Нины Сергеевны Тихоновой пришлась на тяжелые времена. Юной девушкой в военные годы она работала на трудовом фронте. Затем в детском санатории стала учить ребятишек рукоделию - всему, что умела сама.


- Дети были тяжелобольными, лежачие, - вспоминает она. - Чтобы объяснить им, показать, как надо делать, подходила к кроватке каждого.


Позже в том же санатории она работала учителем труда у девочек.


- Годы берут свое, - признается мастерица. - Вот уже и к автобусу в поселок тяжело добираться, ведь там, где живу, нет даже магазина.


Продукты Нине Сергеевне привозят дети и внуки. Внуков у нее двое и двое правнуков. Фестиваль «Ярославский базар», уже давно полюбившийся ярославцам, стал одним из самых значимых культурных событий нашего региона.


На снимках: занятия на мастер-классах; народная мастерица Нина Сергеевна Тихонова.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе