Успенскому собору – быть

В конце недели Ярославль посетил министр культуры Александр Авдеев. В четверг министр побывал в цирке и на строительной площадке планетария. А вчера осмотрел строящийся Успенский собор и другие юбилейные объекты, которые реставрируются к празднику. Посмотреть, как выполняется программа подготовки к тысячелетию города, Александр Авдеев приехал вместе со своим заместителем Павлом Хорошиловым и депутатом Государственной Думы Леонидом Слуцким. Как и положено настоящему министру культуры, Александр Алексеевич побеседовал с журналистами не в правительственном зале, а в театре имени Фёдора Волкова.


Высказался Александр Авдеев по поводу влияния кризиса на культуру:

– Сегодня у нас нет никаких оснований говорить об ограничении бюджета на культуру. Об этом я беседовал сегодня и с губернатором, и с руководством города. Мы будем встречать тысячелетие так, как запланировали.

Министр не склонен драматизировать и ситуацию вокруг Успенского собора. Напомним, что проект строительства не был до конца согласован с ЮНЕСКО. Александр Алексеевич отметил, что здесь есть разночтения в терминологии:

– Важно избежать путаницы. Восстановление собора и восстановление старого дореволюционного здания собора – не одно и то же. Успенский храм строился в те времена, когда население города было в сорок раз меньше. Кроме того, епископ­ская кафедра находилась в Ростове, и кафедральный собор был там. Сейчас же столицей является Ярославль, и городу нужно новое большое сооружение. Наконец, старый храм был летним, зимний придел был совсем небольшим. А как городу без тёплого собора? Я сторонник строительства того сооружения, которое видел сегодня на Стрелке. Думаю, что нам предстоит большая работа и с ЮНЕСКО, и у себя дома для того, чтобы решить все спорные вопросы и прийти к общему знаменателю. Но это никакое не отступление от ранее принятых обязательств.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе