Углич объединяет, учит и учится

Резюме фотофестиваля.
Подошёл к концу фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе». В 11-й раз город принял у себя более 700 фотографов со всей страны и зарубежья.
Мастер-класс с Владимиром Вяткиным. Работа П.Васильева
© «Фотопарад в Угличе»


Фотопарад, задуманный в 2006 году как событийная среда для привлечения туристов, за 11 лет вырос до масштабного фестиваля международного уровня, объединяющего фотографическое сообщество.


Потфолио-ревю. Работа П.Васильева
© «Фотопарад в Угличе»


Фестиваль развивает сразу несколько направлений фотографии, организуя вокруг них конкурсы на этапе подготовки к фестивалю, и практическую программу во время фотопарада. В этом году участники фестиваля могли ближе познакомиться с такими направлениями как тревел-фотография, арт-фотография, документальная фотография и фото-сушка. К этим традиционным для фестиваля направлениям присоединилась аналоговая фотография, которая развивается и набирает популярность несмотря на доступность цифрового метода фотосъёмки.


Мастер-класс по печати аналоговых снимков. Работа Павла Косенко
© «Фотопарад в Угличе»


Посредством таких конкурсов, как «Точка на карте» и «Память места», фотопарад расширяет свои временные, географические и художественные границы, собирая к фестивалю серии проектов.

Благодаря работе организаторов фестиваля, пятидневная программа была максимально насыщенна и наполнена. Гостям фотопарада была предоставлена возможность прослушать лекции и сразу применить новые знания на практике в рамках мастер-классов. Блиц-конкурсы, в которых фотографы могли поучаствовать во время фестиваля, держали участников в тонусе и создавали здоровую конкуренцию.


Фото-сушка
© «Фотопарад в Угличе»


Программа фотопарада включает день, посвящённый портфолио-ревю, во время которого участники могут предоставить свои работы на рассмотрение кураторам направлений, мастерам и фоторедакторам. Портфолио-ревю можно считать одним из самых важных событий фестиваля, поскольку каждый участник может получить авторитетную обратную связь от кумиров и признанных профессионалов, проконсультироваться, обсудить идеи проектов и получить поддержку.


Общение с мастерами. Работа Александра Тягны-Рягно
© «Фотопарад в Угличе»


Компания Olympus в этом году также представила широкую программу ворк-шопов, лекций и мастер-классов, позволяющих оценить возможности и освоить новые приёмы съёмки, тестируя оптическую технику.


Olympus представлен на фестивале. Работа П.Васильева
© «Фотопарад в Угличе»


Таким образом, фестиваль предлагает своим участникам полный спектр уникальных профессиональных возможностей, существенно влияющих на развитие фотоискусства и каждого участника в отдельности.


Мастер-класс с Владимиром Вяткиным. Работа П.Васильева
© «Фотопарад в Угличе»


Но и это ещё не всё. В близком соседстве и контакте на тёплых угличских улицах профессиональное фотографическое сообщество создаёт ту дружественную атмосферу, которая позволяет каждому расти и развиваться в фотоискусстве. Мастера и ученики, кураторы и участники в живом взаимообмене дают и получают то, что с трудом могли бы найти где-то ещё: знакомства, опыт, знания, навыки, профессиональную оценку и признание. Важно отметить, что фотографы любого уровня мастерства заинтересованы в развитии искусства, готовы учиться и учить, обмениваться и создавать новые проекты. «Фотопарад в Угличе» предоставляет это благодарное и живое пространство, именно поэтому каждый год он собирает такое большое количество единомышленников. Союзы и идеи, зародившиеся на фестивале, получают своё продолжение и воплощение, награды находят своих героев, ищущие находят своё направление, фотография создаёт своих фотохудожников.


Книжная лавка
© «Фотопарад в Угличе»

Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе