Туристический проект "Земля Тициана" предварит год Италии и России

Пресс-секретарь посольства Италии Дарья Клименко рассказала РИА Новости о программе, которая предполагает разработку культурно-познавательных маршрутов по городам, где работал Тициан и где теперь хранятся его произведения.

Тициан Мадонна с младенцем, 1507
© Фото: предоставлено пресс-службой ГМИИ

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Новый проект "Земля Тициана" позволит туристам из России посетить основные места, связанные с жизнью и творчеством великого итальянского художника эпохи Возрождения, чья выставка открылась в московском ГМИИ имени Пушкина в четверг.

"Программа будет реализовываться с конца 2013 — начала 2014 годов. В настоящее время она разрабатывается при участии российских туристических бюро, которые смогут включать маршрут в свои туры. Для индивидуальных путешественников эта программа будет доступна на официальном сайте перекрестного Года туризма между Италией и Россией", — рассказала РИА Новости пресс-секретарь посольства Италии Дарья Клименко.

Тициан Даная, 1544/45
© Фото: предоставлено пресс-службой ГМИИ
Выставка шедевров Тициана открывается в ГМИИ им. Пушкина
Культурно-познавательные маршруты по городам, где работал Тициан и где теперь хранятся его произведения, будут создаваться в сотрудничестве с национальным агентством по туризму ENIT, которое имеет свое представительство в России. Великий художник работал не только в Венеции и Риме, но также в Ферраре, Мантуе, Падуе и Урбино.

"Маршруты задуманы с целью дать возможность через обзор жизненного пути художника познакомиться с итальянскими городами из числа культурных объектов ЮНЕСКО — от малой родины мастера города Пьеве ди Кадоре — по малым "городам искусств", популяризация которых является одной из приоритетных задач перекрестного Года туризма между Италией и РФ", — говорится в релизе к проекту.

Пока же, не отправляясь в Италию, в ГМИИ имени Пушкина до 29 сентября можно познакомиться с 11 шедеврами Тициана из итальянских музейных собраний. Среди них — "Флора" и La Bella из флорентийских Галереи Уффици и Палаццо Питти соответственно, а также "Благовещение" из венецианской церкви Сан Сальвадора и "Даная" из Национального музея Каподимонте в Неаполе. Читайте подробнее о каждом из шедевров Тициана, представленных на выставке >>

РИА Новости 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе