Цикл фильмов "НЕ ДО КОНЦА УМЕРЕТЬ"

В Угличе, в галерее Авангард, прошла премьера документального фильма «Не до конца умереть». Режиссер Елена Дворецкая в своем фильме рассказала о большом поэте, забытом на долгое время.

О Владимире Шацкове нет хроникальных кадров. Крупицы, которые собрал о своем друге отец Рафаил позволяют сегодня услышать его стихи и пьесы. Материал картины - объемный культурный пласт эпохи шестидесятников. 

Видео от Натальи Цыгановой

Зрители отметили необычную подачу материала, качество съемок и режиссерскую работу. Единодушно определили, что фильм получился очень эмоциональным и производит сильное впечатление, потому что сделан с глубоким пониманием стиля писателя. Тонко подобран «ключ» к творчеству и личности двух друзей. Были и те, кто с радостью обнаружил для себя особенности творческого процесса. Многие гордились своими соотечественниками, хорошо знающими и искренне чтущими историю и культурную традицию Святой Руси. Отметили также внимание к кадрам хроники и отрывкам театральных постановок 20 века. Кто-то честно признался, что соскучился по подлинному искусству театра и кино. 

После премьеры зрители еще долго обменивались впечатлениями и воспоминаниями. Обратили внимание и на музыкальное сопровождение фильма ярославского композитора Олега Анохина, музыку сочли очень талантливой.






Рецензия на фильм "Не до конца умереть" от педагога Ирины Соловей.

Игумен Рафаил – связующая нить, проводник для меня в мир чего-то глобального, огромного, недосягаемо высокого, умного, глубокого… Виталий Скобелев, Алексей Балабанов, теперь Владимир Шацков.


Про В. Шацкова мало написано, мало сказано на большую аудиторию, мало снято и сфотографировано. Но так много можно и нужно нам узнать об этом поэте, драматурге и умеющем мыслить человеке. Благодаря режиссеру Елене Дворецкой, собравшей единичные фотографии и кадры советской кинохроники, воспоминаниям отца Рафаила (Симакова), считающего Шацкого своим другом, называющего его Володькой, зрители теперь могут открыть для себя дверь в мир одаренного Богом, талантливого и , безусловно, самодостаточного мужчины. Фильм «Не до конца умереть» - удачное переплетение всех видов искусств: литературы и музыки, кино и театра. Мы смогли увидеть, если можно так сказать, экранизацию пьесы В. Шацкова «Время любить, время ненавидеть». Так получается, что ни в одном театре ее сейчас не ставят. А жаль!!! Такая глубина! Такая мудрость! Такая актуальность! Прекрасное актерское мастерство Татьяны Старочкиной помогает понять смысл фраз, мыслей, образов…

Кинофильм «Не до конца умереть» раскрывает многогранность писателя: любовь к музыке, литературе, родной истории, бесконечную любовь к жизни.

Жаль, что современники в основном прошли мимо такого человека, некоторые просто отвернулись. «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…» Быть может, теперь на расстоянии прошедших лет мы натолкнемся на эту глыбу и, не боясь расшибить лоб, познакомимся с творчеством ПОЭТА.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе