ТОП-10 библиотек XXI века, из которых не захочется уходить

Несмотря на всё более активное внедрение электронных форматов, библиотеки не потеряли своей актуальности.

Наоборот, они стали удобным полем для смелых творческих исканий архитекторов и важнейшей частью городской инфраструктуры. Типология активно развивается: в наше время книжные хранилища, как правило, объединяют несколько функций и становятся общественным центром района или даже всего города. Здесь можно не только и не столько почитать или взять книгу, но и пообщаться, посмотреть фильм, посетить выставку, послушать лекцию и даже выпить чашку кофе с друзьями. Из огромного количества достойных объектов последних лет ARTANDHOUSES выбрал десять самых впечатляющих.



Центральная библиотека Калгари
Snohetta и DIALOG

Значимость сети общественных библиотек для канадского города переоценить трудно, так как по данным муниципалитета ими активно пользуются около 670 000 человек, то есть более половины всего населения. Расположенное прямо над линией легкого метро здание-мост связало два соседних района и стало частью активно развивающегося культурного кластера. Более «развлекательные» общественные зоны в нижней его части сменяют многофункциональные аудитории для сосредоточенной серьезной работы выше, внушительный читальный зал на последнем этаже и городская гостиная в северном «носу» здания.






Общественная библиотека Юсухары
Kengo Kuma and Associates

Для небольшого и малонаселенного поселка на границе префектур Коти и Эхиме звездный японец спроектировал сразу несколько зданий, включая муниципалитет, рынок с гостиничными номерами, отель, арт-галерею и теперь библиотеку, — всё объединяет активное использование местного кедра при строительстве. Внутри библиотеки посетители снимают обувь, чтобы прочувствовать теплоту деревянного пола, а книги расставлены буквально повсюду.




 

Библиотека района Биньхай в Тяньцзине
MVRDV

Футуристическая библиотека была создана всего за три года. Она стала частью культурного кластера из пяти зданий в недавно образованном районе третьего по величине китайского мегаполиса. Простая прямоугольная форма постройки изнутри взрывается расходящимися рядами криволинейных полок. Из-за спешки при реализации проекта до некоторых из них доступ так и не удалось организовать, и они заняты алюминиевыми пластинами, имитирующими корешки книг, но архитекторы надеются со временем вернуть первоначальный замысел. В центральной подсвеченной сфере расположена большая аудитория, а основное хранилище и архив скрыты в подземной части.




 

Национальная библиотека Катара
OMA

Здание, объединившее Национальную библиотеку Дохи, публичную и университетскую библиотеки, а также уникальное собрание ценных для арабо-исламской культуры рукописей, является частью так называемого Города образования — кампуса, в котором располагаются представительства ведущих мировых университетов. Благодаря приподнятым углам вход в него расположен практически в центре, что облегчает ориентацию. Единое внутреннее пространство вмещает расположенные амфитеатром книжные стеллажи, выполненные, как и пол, из белого мрамора, и соединяющий все зоны мост с мультимедийной зоной и аудиториями. А экспозиция манускриптов оказалась утоплена на глубину 6 м и помещена в своеобразный археологический раскоп, стены которого выложены бежевым травертином.






Библиотека Бирмингема
Mecanoo

Голландское бюро под управлением Франсины Хубен постаралось создать как можно более гибкое по своей организации, не теряющее актуальности здание. Многослойный, почти полностью стеклянный объем с эксплуатируемыми уступами кровли расположен на центральной площади города и весь покрыт алюминиевыми кольцами, плетущими по фасаду причудливое кружево. Золотой и серебристый цвет отделки, по замыслу архитекторов, ведет диалог с соседним кварталом, в котором сосредоточены ювелирные компании. А в верхней золотой ротонде скрыта мемориальная Шекспировская комната — сохранившийся интерьер читального зала первой публичной библиотеки Бирмингема 1882 года.




  

Библиотека Венского университета экономики и бизнеса
Zaha Hadid Architects

Придуманная Захой Хадид сложнейшая постройка заняла место в центре университетского кампуса. Верхняя часть здания, выходящая на площадь эффектной консолью, отделана панелями фибробетона почти черного цвета. В ней и расположена собственно библиотека, а читальный зал выходит на город гигантским наклонным окном с видом на парк Пратер. Для отделки нижней части выбрали белые бетонные панели, и за ними скрывается так называемый Центр знаний, в котором размещены просторная аудитория, классы для самостоятельной работы и административная зона. Оба объема соединены лентой остекления.




 

Библиотека университета Абердина
Schmidt Hammer Lassen Architects

Датское бюро — один из явных лидеров современного библиотекостроения. Для одного из старейших университетов мира архитекторы предложили 10-этажную кубическую постройку. Здание полностью остеклено, но имеет на фасадах зеброобразный рисунок из матовых панелей, добавляющий внушительному объему ощущение зыбкости и эфемерности, а также защищающий от солнечных лучей. Связующей частью для внутренних зон стал динамичный спиралевидный атриум, прорезающий все этажи под наклоном.




 

Библиотека города Сейняйоки
JKMM

Небольшой город в провинции Южная Остроботния в Финляндии знаменит своим ансамблем сразу из трех зданий Алвара Аалто. Созданная легендарным финном в 1965 году старая библиотека в наши дни стала мала для разросшегося города. Новое задание, соединенное со старым подземным переходом, архитекторы разделили на три угловатых, ориентированных в разные стороны скульптурных объема. Решение позволило визуально уменьшить довольно внушительную массу и сделать ее сомасштабной работам Аалто и окружающей застройке. Для внешней отделки фасадов архитекторы использовали пластины меди, и, конечно, не обошлось без витринного остекления.




 

Библиотека коммуны Веннесла
Helen&Hard

Здание в небольшой коммуне на самой южной оконечности Норвегии вмещает не только библиотеку, но и общественный центр с кафе, административные помещения и зоны для встреч. Его единое внутреннее пространство формируют 27 конструктивных ребер из клееной древесины, которые спускаются вниз полками для книг или предметами мебели. Свет также интегрирован в эти балки. Остекленный городской фасад отвечает за связь с окружением, он делает здание проницаемым и организует защищенную от непогоды городскую лоджию.




 

Библиотека Свободного университета в Берлине
Foster + Partners

Свободный университет был основан сразу после Второй мировой войны, а его нынешний кампус строился в начале 1970-х. Бюро Нормана Фостера реконструировало имеющиеся модернистские здания и возвело новую библиотеку для филологического факультета. За характерную форму, напоминающую верхнюю часть черепной коробки, она получила прозвище «берлинские мозги». Полусфера библиотеки буквально втиснута в пространство шести объединенных внутренних дворов кампуса. Книжные хранилища архитекторы разместили на четырех уровнях в центре объема, а читательные зоны устроили по периметру.





Автор
Анна Старостина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе