Село Вятское отметило свой 600-й день рождения

Услышать лучшие голоса российской оперной сцены, попробовать варенье из огурца и совершить путешествие в прошлое.

Село Вятское отметило свой 600-й день рождения. Чем еще удивляли гостей? Выяснили «Вести».
 

Переезд из Москвы в Вятское состоялся. Без коробок и чемоданов. Ассоциация самых красивых деревень и городов России открыла здесь штаб-квартиру.

«Плюс, что очень важно методкабинет, где мы сможем обучать всех претендентов на звание самых красивых деревень и городков России»,- сообщил президент Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов.

Их сейчас 40. Еще 16 уже стали гордыми обладателями титула «Самых красивых». В планах ассоциации довести это число до сотни. В Вятском свои подсчеты. Кроме 600-летия села, 10-й день рождения отмечает историко-культурный комплекс и подводит итоги.

«Восстановлено более 30 объектов культурного наследия. Открыто на сегодняшний день уже 15 музеев»,- объяснила генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское» Елена Шахова.

Два новых - подарок к празднику. Изящные линии, темное дерево и история почти в две сотни лет — это всё венская мебель. Можно отправиться и в более далекое прошлое. На 4 тысячи лет назад. Частокол, глиняные хижины, древние инструменты — здесь получил прописку парк Фатьяновской культуры. Как и несколько сотен разнообразных клоунов — фарфоровых, восковых — это подарок Вятскому от Александра Олешко. Есть и необычные экспонаты.

«Дрессировщик Юрий Куклачев. это его настоящие ботинки, - Спасибо - которые я вам торжественно передаю»,- сообщил актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России Александр Олешко.

Ценителям высокого — презентация новой книги, а гурманам - вятский огурец в десятках вариаций. Даже в варенье.

«Добавляется лимон, апельсин - можно с цедрой и розмарин для запаха»,- рассказала Светлана Кудряшова.

От пищи телесной — к духовной. Лучшие оперные голоса теперь здесь будут раздаваться чаще. Вятское стало штаб-квартирой международной ассоциации «Моцарт».

«Талантливая молодежь наша действительно и заниматься на мастер-классах, иметь возможность создавать спектакли, участвовать в международных проектах»,- пояснила оперная певица Любовь Казарновская.

В планах — создать в Вятском международный центр творческой молодежи. А вот международный туристско-информационный центр уже появился.



Автор
Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе