С темпераментом Фаины Раневской

Выпускница Ярославского театрального института Виктория Камальдинова стала обладателем престижной премии имени Михаила Королева «За особые успехи в постижении профессии».

НАГРАДА, учрежденная в 2007 году в память основателя российской кукольной школы, художественного руководителя Большого театра кукол в Петербурге, является высшей в театральном образовании. 15 тысяч рублей оказались хорошим подспорьем к диплому, подписанному председателем Союза театральных деятелей Александром Калягиным. А выпускной бал, который состоялся в столице, и прогулку по Москве-реке на корабле Вика запомнит на всю жизнь.

Родилась она в Ярославле в семье, далекой от театра. Мама, работающая в СИЗО N 1 в Коровниках, растила дочку одна. Свое призвание - быть актрисой - девушка почувствовала очень рано. В 12 лет уже вовсю играла в народном театре «Арлекин» ДК «Нефтяник» бабок-ежек и противных принцесс. Такой уж ершистый у нее был характер. В школе ставила сценки для КВН. Два раза участвовала в Дельфийских играх в номинации «Художественное чтение». В областных завоевала серебро. А вот на всероссийских случился конфуз.

- Представьте себе Волковский театр, малая сцена, в жюри сидит Василий Лановой. Один за другим выходят юноши и девушки в строгих костюмах с академичными голосами, и тут появляюсь я с отрывком из «Преступлений актрисы Мурыскиной» Аверченко. На мне нелепое платье с кринолином и шляпка. Войдя в роль провинциальной сумасбродки, я подбегаю к столу, со всей дури бью по нему рукой. Онемевший Лановой произносит что-то вроде: «Девушка, из вас вышла бы замечательная актриса, но у нас тут чтецы». Обидевшись, я хлопаю дверью, перед этим успев послать маэстро на три буквы, - улыбается Вика. Со временем она научилась бороться со своим бешеным, как у Фаины Раневской, темпераментом.

Путь на сцену растянулся на несколько лет. Виктория заочно училась в ЯГПУ имени Ушинского, одновременно работая воспитателем в детском саду. В театральный же ее буквально заставила поступить подруга-режиссер.

- Никакой особой подготовки не было. Просто взяла свой скандальный монолог из Аверченко - и вперед. Главное качество в кукольнике - это искренность. Кукол надо любить, обращаться с ними как с живыми существами, ухаживать, гладить, - убеждена Виктория.

Ее первая и любимая кукла - это Снеговичка из спектакля «Солнышко и снежные человечки».

- Она женственная, нежная, ранимая и добрая, почти такая же, как я в глубине души, - признается Вика.

Но чаще ей доставались совсем другие роли. К примеру, фрейлина Мурышкина в «Левше» Лескова.

- Старая б…дь. Потаскушка, только повыше рангом. Пережила четырех мужей и царя-батюшку. Но у нее есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, - так метко характеризует свою героиню Вика. Другой экстравагантный персонаж - Дама с сумками в пластической драме «Аэропорт». Старая дева лет 40, находящая свою любовь в зале ожиданий.

Что же касается награды, то она у Виктории не первая. В 2010 году ей как наиболее активной  студентке, участвовавшей практически во всех внутривузовских конкурсах, была вручена премия Евгения Миронова. А работу одаренная девушка уже нашла. Ее пригласили в Краснодарский краевой театр кукол.                                                      

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе