Рыбинск

В середине ХIX века путешествовавший по Волге И.С. Аксаков так писал о нашем старинном городе: «Только что мы стали приближаться к Рыбинску, как пошли нам встречаться амбары, возы с мешками муки и, наконец, в самом городе – огромные толпы народа, запрудившие площадь и улицы. Это всё крючники, бурлаки, коноводы, водоливы, лоцмана. Всё живо, шумно, деятельно… Несколько часов разговоров и наблюдений вполне убедили меня, что этот город не только выходит из ряда обыкновенных уездных городов, но и имеет свою, совершенно особенную физиономию. Это решительно один из важнейших городов России». В ХIХ веке кроме Аксакова в городе побывали и оставили воспоминания о нём П.П. Свиньин, А.Н. Островский, В.А. Гиляровский, К.К. Случевский, Н.Г. Гарин-Михайловский, А.И. Куприн и другие крупные писатели. Недалеко от Рыбинска, в затопленном ныне Мологском крае, находились имения открывателя «Слова о полку Игореве» А.И. Мусина-Пушкина.


За прошедшие полтора века Рыбинск менял свою «физиономию» неоднократно. Утратив статус «хлебной столицы России», он к середине ХХ века превратился в крупный индустриальный центр с десятками заводов. Естественно, в таком городе не могло не быть литературной жизни. Основоположниками местной литературы в советское время стали связанные с Рыбинском своим рождением и проживанием известные поэты А.А. Сурков, Л.И. Ошанин, С.В. Смирнов, позднее обосновавшиеся в столице, но не утратившие связи с малой родиной. Долгие годы жили здесь автор исторического романа «Зори над Русью» М.А. Рапов и репрессированный в сталинские времена поэт Н.М. Якушев. Последний дал новый толчок литературному движению во второй половине прошлого столетия. Сейчас имя Якушева носит старейшее в городе литературное объединение. Часто бывает на родине также рыбинец, лауреат премии А.И. Солженицына поэт Юрий Кублановский.

Несмотря на наличие в Рыбинске около десятка членов разных союзов писателей, нельзя сказать, что литература здесь процветает, это было бы неестественным в наши дни. Но в городе несколько издательств. «Рыбинский Дом печати» и «Рыбинское подворье» выпускают в числе других книг и произведения местных авторов. За последние 3–4 года вышли в свет сборники стихов Леонида Советникова, Ольги Коробковой, Надежды Папорковой, Александра Кочкина, Алексея Ситского, рассказы Валентина Пальцева, книга очерков Евгения Куприянова. «Ошанинским фондом», созданным в Рыбинске более 10 лет назад, подготовлен и издан сборник воспоминаний о Льве Ошанине, приуроченный к ежегодному фестивалю поэзии и песни его имени.

В прошлые годы были опыты издания коллективных сборников рыбинских авторов, но по финансовым причинам они прекратились. До всероссийских премий провинциальным литераторам дотянуться непросто, но каждый год при поддержке городской администрации проводятся конкурсы стихов и прозы, которые стали уже региональными. Посвящаются они обычно юбилеям наших классиков, в этом году – 210-летию А.С. Пушкина. Отсутствие в местном бюджете средств на книгоиздание не позволяет целому ряду и молодых, и уже стареющих талантливых авторов выпустить даже одну книгу. Свои деньги на это находят немногие. Книги могли бы иметь прозаики С. Котов и О. Фёдорова, поэты В. Эль и Е. Карасёва. Подобное положение может свести на нет то, что было заложено предыдущими поколениями рыбинских писателей. В столичные же издания пробиться нелегко.

Некогда широко проходящий по всей Ярославской земле Всероссийский Некрасовский праздник захватывал и Рыбинск. Но сейчас он сжался до пределов Ярославля и Карабихи, места для современной поэзии здесь всё меньше и меньше. А зловещее слово «кризис» является теперь хорошей «отмазкой» от назойливых писак, требующих к себе внимания. Но то, что должно быть создано литераторами в нынешнее время, не может быть перенесено на 10 лет, как строительство какого-нибудь объекта. Да и писатель – существо не слишком долговечное. И всё же, несмотря ни на что, рыбинцы творят, пусть даже в стол или для прочтения в узком кругу, с каждодневной надеждой, что он расширится.

Сергей ХОМУТОВ, заслуженный работник культуры РФ

Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе