Русская любовь с итальянским акцентом

Вчера вечером в Форте дей Марми открылся Международный фестиваль искусств и кино "Маэстро" 

Ни одна страна в мире (разве что Франция) так не повышала градус вдохновения у русского творца.

Даже самый важный текст в отечественной литературе "Мертвые души" был написан Гоголем в Италии, где он прожил в целом около 9 лет. Кстати, в Италии так примечательно заметили 200-летний юбилей нашего писателя, что и на нынешнем фестивале в Тоскане миру Гоголя будет посвящен особый день.
Целую неделю гости аристократического курорта будут слушать классическую музыку, смотреть фильмы и выставки. Посещать совместные российско-итальянские программы.

Среди участников фестиваля и камерный оркестр "Кремлин" и его художественный руководитель Миша Рахлевский. Это он в августе 1991 года прилетел из Америки, вывесил объявление в консерватории о конкурсе и практически в те же дни создал из лучших студентов оркестр. С тех пор вот уже 18 лет он играет на Западе и в России, предлагая людям кратчайший путь к взаимопониманию.

Многие из участников российской и итальянской сторон убеждены, что диалог культур держится на диалоге личностей. Так, факт из личной жизни Тонино Гуэрра стал хрестоматийным примером: на его и Элеоноры Яблочкиной свадьбе в Москве свидетелями были Тарковский и Антониони.

Гостей фестиваля ждет большая кинопрограмма, которую подготовили Госфильмофонд России и киностудия "Мосфильм" с Кареном Шахназаровым.

Особым акцентом фестиваля станет творчество Андрея Тарковского, будут представлены в эти дни не только фильмы-шедевры, но и уникальные кинофотоматериалы, которые прокомментируют его итальянские друзья. Джина Лоллобриджида представит кинопрограмму "Маэстро кино Италии и России".

Особые ожидания на киноретроспективу "Россия глазами Андрея Кончаловского", еще одного русского режиссера, который с блеском держит высокую интонацию российско-итальянского диалога.

Солисты оперных театров России, музыканты из этнофьюжн-проекта "Этносфера", артисты из кукольного театра Образцова, всего более 100 человек с российской стороны, начали вчера в Италии говорить без переводчика. При этом - под аплодисменты.

Алексей Гарнизов, президент фестиваля:

- Фестиваль - это не только поклон мастерам и шедеврам двух стран. Еще и своеобразная попытка исследования феномена взаимопроникновения двух великих культур. На вилле Бартелли вместе с мэром Форте дей Марми Умберто Буратти мы открыли выставочный комплекс, где представлены работы не только современных художников Ильи Кабакова, Дмитрия Гутова, Леонида Сокова, но и легендарных Михаила Ромадина, Вячеслава Назарука, а также уникальная выставка "Куклы мира театра имени Образцова".

Ядвига Юферова

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе