Путин предложил создавать филиалы крупных музеев в регионах

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что передавать музейные коллекции никуда не надо, а нужно организовывать филиалы музеев, "чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели".

Встреча В.Путина с В.Мединским

© РИА Новости. Михаил Климентьев

НОВО-ОГАРЕВО, 20 сен — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости организовывать в региональных центрах филиалы таких музеев, как Третьяковская галерея. При этом речь не идет о передаче фондов, подчеркнул он.

"Нужно организовывать филиалы таких музеев в региональных центрах Российской Федерации, чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели", — сказал Путин во время встречи с министром культуры Владимиром Мединским.

Глава Минкультуры обратил внимание на то, "как ревниво относятся директора музеев к передаче своих фондов".

"Передавать никуда не надо, филиалы надо организовывать", — подчеркнул Путин.

Мединский рассказал, что предвосхищая эту идею, министерство воссоздало советскую систему, которая называлась "Росизопропаганда".

"Название, может быть, немного отредактируем. Это был единый государственный выставочный центр, который осуществлял выставочную политику и по стране, и за рубежом. До сих пор 20 лет этим занимались только сами музеи. Если музей сильный — Эрмитаж — он чего-то добивался, если музей слабый, он не имел никаких шансов на выставки", — сказал министр.

© РИА Новости. Анар Мовсумов


Мединский представил Путину проект нового комплекса Третьяковки

По его словам, "Росизопропаганда" будет комплектовать мощные экспозиции и возить их и по регионам России, вплоть до малых городов, и за границу.

"Эрмитаж делает это и сегодня, и в регионах России делает, на Дальнем Востоке. Но и другие музеи должны делать", — заметил Путин.

Как Музей имени Пушкина и Эрмитаж делили картины

В апреле этого года тогдашний директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова выступила с идеей возрождения ликвидированного по приказу Сталина Государственного музея нового западного искусства, основу коллекции которого составляли национализированные собрания меценатов Щукина и Морозова. После они были распределены между ГМИИ и Эрмитажем, директор которого Михаил Пиотровский отрицательно отнесся к возможности переноса полотен импрессионистов и постимпрессионистов из Санкт-Петербурга в Москву. Позже стало известно, что Антонову на посту главы музея сменит Марина Лошак, в последнее время занимавшая должность арт-директора МВО "Манеж".


© РИА Новости. Владимир Астапкович

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе