Путешествие длиной в сто пятьдесят лет

Широка и практически необъятна наша страна. 
Фото Культурно-исторического комплекса СЖД


А живописных мест на ней просто не счесть. Когда путешествуешь по России на поезде, перед глазами мелькают словно картинки из книг и бетонные высотки, и резные домики, и густые леса, и кристально чистые озера. Есть какая-то романтика в таких поездках на поезде. Мы настолько свыклись с возможностью поехать из одной части страны в другую и даже не задумываемся, что когда-то они не были связаны между собой железнодорожными путями. А ведь история железной дороги насчитывает более ста пятидесяти лет.


Большую роль в развитии Северной железной дороги сыграли отец и сын Мамонтовы. При старшем Мамонтове — Иване Федоровиче - началось строительство ярославской линии, а при Савве (его сыне) — от Ярославля до Вологды и Архангельска. В качестве образца для постройки вокзальных зданий были взяты, по желанию Саввы, швейцарские аккуратные домики со шпилями. Наверное, поэтому очень часто один вокзал напоминает другой, а внешне они отличаются лишь вывесками с названиями городов. Разумеется, за полтора века здания вокзалов реставрировались, сеть железной дороги разрасталась, соединяя самые отдаленные точки нашей страны, а поезда становились все быстрее и комфортнее.

И вот, чтобы сохранить богатую историю и наследие Северной железной дороги, осенью 2020 года в Ярославле был открыт Культурно-исторический комплекс СЖД. Целых пять выставочных залов с различными экспозициями и экспонатами, которые бережно собрали сотрудники комплекса. Музей стал, пожалуй, настоящим центром притяжения для всех, кто интересуется историей железной дороги.


Культурно-исторический комплекс СЖД — настоящая палочка-выручалочка для проведения внеклассных мероприятий и конференций. Для школьников могут быть организованы экскурсии и мастер-классы, а работающие ярославцы могут провести в конференц-зале, который рассчитан на 30-35 человек, семинар, тренинг, организовать творческую встречу. На территории комплекса есть уютное кафе «Северный экспресс», интерьер которого выполнен в стиле вагона-ресторана ХIХ века. Например, чай там подают в стаканах с настоящими подстаканниками, как в поезде, а тематическое меню порадует и взрослых, и детей.


Отдельного внимания заслуживает кружок по познавательному развитию и конструированию – BRIO land. В кружке могут заниматься дети уже с трех лет. BRIO land — это и творческие мастер-классы, и тематические квесты, интеллектуальные и подвижные игры. Игровая комната погружает ребенка в историю создания железной дороги, знакомит с профессиями, видами железнодорожного транспорта и конечно, с правилами безопасности на железной дороге. Яркие и красочные пособия, разработанные специально для кружка, развивают у детей память, внимание, творческое мышление. В процессе выполнения различных заданий маленькие ярославцы учатся сами конструировать, открывая для себя удивительный и увлекательный мир железных дорог.

Если вышеперечисленные доводы вас еще не убедили посетить Культурно-исторический комплекс, то как вы отнесетесь к тому, что в его состав входит единственный передвижной вагон-музей — Вагон исторического наследия. За время своего существования этот вагон проехал более 300 тысяч километров, что равнозначно семи кругосветным путешествиям по длине экватора.

Если вы до сих пор еще не были в Культурно-историческом комплексе СЖД, то сейчас — отличное время немного отдохнуть от городской суеты и посетить музей в живописном Сосновом бору на ул. 3-й Яковлевской, д. 52а. Записаться на экскурсии или задать интересующие вас вопросы можно по телефону комплекса: 8 (4852) 79-45-03; +7 (901) 058-63-80.

Автор
Служба новостей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе