Позорище в мокроступах

Жириновский научит всех писать по-русски

Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что намерен бороться с лексическими заимствованиями в СМИ. По мнению Жириновского, необходимо штрафовать журналистов, которые используют в своих текстах не русские слова, а их заимствованные эквиваленты. «Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов», – заявил политик.

Наверняка Владимир Вольфович не очень знаком с тонкостями филологии и не знает, что иностранные слова – это не только приведенные им примеры («дилер», «перформанс»), но и слово «партия», «политика», «театр», «комедия» и другие, только они пришли в русский язык чуть раньше «перформанса» и «интерфейса». В порыве славянофилии Жириновский не уточнил, с каким именно пластом заимствований собирается бороться на законодательном уровне, но пообещал создать список запретных слов, который должен будет знать каждый журналист.
Сложно представить, по каким критериям политики будут выбирать и запрещать заимствования, но эта инициатива выглядит пока не очень состоятельно. А в контексте последних попыток законодателей запретить журналистам употреблять мат в своих текстах эта идея Жириновского выглядит тенденциозно. И опасно.
Несмотря на очевидную странность такой законодательной инициативы, Госдума последнего созыва уже не раз принимала сомнительные решения. Поэтому мы попробовали представить, как будет выглядеть обычная новость, например, от «РИА Новости», если замысел Жириновского станет законом.

Так новость выглядит сегодня (на русском языке)

«Компания из США представит проект добычи ресурсов на астероидах
МОСКВА, 22 янв – РИА Новости. Американский космический стартап Deep Space Industries во вторник представит свой проект по геологоразведке и добыче полезных ископаемых на астероидах, говорится в сообщении компании.
Новая компания станет конкурентом Planetary Resources, другого частного стартапа, который в апреле 2012 года впервые в истории объявил о планах добычи на астероидах металлов платиновой группы, а также воды для систем жизнеобеспечения и получения водородно-кислородного ракетного топлива.
Презентация "первого в мире коммерческого флота космических аппаратов для геологоразведки на астероидах" начнется в Музее авиации города Санта-Моника (штат Калифорния) в 22.00 по московскому времени. Ведущий популярной передачи телеканала Science Channel Джефф Ноткин представит основателей Deep Space Industries, среди которых, по заявлению компании, "лидеры космической индустрии".
"У Deep Space Industries агрессивные планы по разведке, добыче полезных ископаемых на астероидах и их обработке для использования в космосе и на Земле", – говорится в сообщении компании.
По сообщениям СМИ, главой новой компании стал предприниматель Дэвид Гамп, который в 1990-х годах руководил проектом частного лунохода Luna Corp, закрытого в 2003 году. В числе инвесторов и экспертов их конкурентов, Planetary Resources, например, топ-менеджеры Google Эрик Шмидт и Ларри Пейдж, космический турист Чарльз Симони и глава Space Adventures Эрик Андерсон».

Так новость будет выглядеть в вероятном будущем

Торгово-промышленное объединение из США предъявит замысел добычи крушцов и других богатств почвы твердых неледяных малых небесных тел
Американское межзвездное молодое торгово-промышленное объединение «Deep Space Industries» во вторник представит свой замысел по почвенной разведке и добыче полезных ископаемых на твердых неледяных малых небесных телах, говорится в вести торгово-промышленного объединения.
Новое торгово-промышленное объединение станет соперником «Planetary Resources», другого частного молодого дела, которое в апреле 2012 года впервые объявило о намерении добычи крушцов платинового круга на твердых неледяных малых небесных телах, а также воды для жизнеобеспечения и получения водородно-кислородного топлива для межзвездных кораблей.
Предъявление первых в мире торговых межзвездных орудий для почвенной разведки начнется в хранилище древностей воздухоплавания города Санта-Моника (княжество Калифорния) в 22.00 по московскому времени. Ведущий известной передачи в говорящем ящике «Science Channel» Джефф Ноткин представит основателей «Deep Space Industries», среди которых, по заявлению объединения, «передовики межзвездной промышленности».
«У “Deep Space Industries” враждебные планы по разведке, добыче полезных ископаемых на твердых неледяных малых небесных телах и их обработке для использования в небесах и на земле», – говорится в вести объединения.
По сообщениям СМИ, главой нового торгово-промышленного объединения стал предприниматель Дэвид Гамп, который в 1990-х годах руководил замыслом частного лунохода «LunaCorp», закрытого в 2003 году. Среди вкладчиков и мудрецов их соперников, «Planetary Resources», для сведенья – одни из главных руководителей «Google» Эрик Шмидт и Ларри Пейдж, межзвездный путешественник Чарльз Симони и глава «Space Adventures» Эрик Андерсон.
Владислав Моисеев
Русский репортер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе