Понять и полюбить по Андрею Кончаловскому

На неделе с 13 августа телеканалы празднуют 75-летие режиссера Андрея Кончаловского, вспоминают Муслима Магомаева и показывают боевик о золотоискателях.

20 августа 75-летие празднует режиссер и сценарист Андрей Кончаловский. Автор десятков художественных и документальных фильмов, знаток искусства, литературы и философии он и сегодня продолжает с юношеским задором учиться, экспериментировать, открывать новое.

18 августа в эфире телеканала "Культура" - программа "Белая студия" (22.30) и спектакль "Дядя Ваня" в постановке режиссера (23.10).

В "Белой студии" Андрей Кончаловский рассказывает об идеи и съемках фильма "Щелкунчик и Крысиный Король", делится своими размышлениями о жизни и творчестве.

Кончаловский говорит, что "жизнь - это наш личный эксперимент и чей-то еще над нами. Больше ничего. Она настолько коротка, что нужно постараться сделать все возможные ошибки, пока она не закончилась. Цель жизни - видеть, а все остальное - большая иллюзия. Когда ты видишь, то пытаешься понять, а когда пытаешься понять, то любишь или нет…".

Режиссер рассуждает и о том, как меняется жизненная позиция художника в разные периоды творчества: "У каждого возраста есть своя иллюзия. Одни иллюзии сменяются другими. Смысл жизни - понять даже не то, что ты сделал, а что ты испытал в конце концов. Дойдя до определенного возраста, достигнув какого-то апогея, нам всем становится свойственно, то, что Чехов выразил в словах: "умным известно, а глупым неинтересно". Только мудрые люди способны постоянно учиться у всех. Я недавно прочитал гениальную фразу: "Мудрец относится к каждому встречному как к учителю".

В спектакле "Дядя Ваня" задействованы Александр Домогаров, Александр Филиппенко, Павел Деревянко, Юлия Высоцкая, Наталья Вдовина.

19 августа в 11.00 на Первом канале - премьера документального фильма "Две жизни Андрея Кончаловского". В центре фильма - история романтической встречи Андрея Сергеевича и Юлии Высоцкой на фестивале "Кинотавр" в 1996-м году, подкрепленная рассказами самих участников и нынешних супругов - Кончаловского и Высоцкой - а также фото и видео из семейного архива и из архива близких друзей. Кроме того, в фильме - история создания картины "Ася Клячина, которая любила, да не вышла замуж" и рассказ о том, почему кинокартина 20 лет не выходила на экраны.

Золотой луч Муслима Магомаева

17 августа советскому оперному и эстрадному певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 70 лет.

В этот день в 21.30 на Первом канале - музыкальная программа "Достояние республики".

В программе прозвучат песни: "Луч Солнца золотого" (песня Трубадура из мультфильма "Бременские музыканты") в исполнении Эммина Агаларова, "Королева красоты" - Алексей Воробьев, "Благодарю тебя " - Валерия, "Вернись в Сорренто" - Максим Катарев, "Синяя вечность" - Тамара Гвердцетели, "Верни мне музыку" - Филипп Киркоров и другие.

Участники передачи признаются, что им как никогда сложно было выбрать всего 10 песен из репертуара артиста, ведь Магомаев работал с лучшими композиторами XX века: Александрой Пахмутовой, Арно Бабаджаняном, Тихоном Хренниковым, Исааком Дунаевским и многими другими. Как всегда зрители голосуют за самую любимую песню.

Кадры из фильма "Сердце на снегу"

17 августа в 23.00 на Первом канале - документальный фильм "Муслим Магомаев. Сердце на снегу". В основе фильма - беседа с супругой Муслима Магомаева Тамарой Синявской, которая начинается в московской квартире четы, а затем перемещается на родину Магомаева - в Баку. Артист всю жизнь продолжал поддерживать связь в Азербайджаном, с друзьями и родными, и Тамара Синявская вместе со съемочной группой Первого канала вновь наведывается к ним в гости. Также о любви и творчестве двух исполнителей - Магомаева и Синявской - рассказывают их близкие друзья: композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, оперная певица Елена Образцова.

Во время романа Магомаева и Синявской Александра Пахмутова с мужем Николаем Добронравовым писали песни для влюбленных, в которых те на всю страну признавались друг другу в своих чувствах. Так, волей-неволей Пахмутова и Добронравов помогли их соединению… Президент Азербайджана Ильхам Алиев поведает о том, что связывало Муслима Магомаева и Гейдара Алиева и на чем основывалась их дружба.

Кроме того, в фильме расскажут о Муслиме Магомаеве - художнике, композиторе и актере.

17 августа в 00.05 на ТВ Центре - программа "Таланты и поклонники", посвященная Муслиму Магомаеву.

- Мы не будем печалиться о Муслиме Магомаеве, - говорит ведущий программы Вениамин Смехов. - Мы будем обращаться к нему с воспоминаниями и песнями о любви. Потому что, Муслим Магомаев сам был воплощенной песней любви. А эпиграфом к программе могут стать строки Василия Андреевича Жуковского:

"О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием благотворили,

Не говори с тоской: "Их нет…"

Но с благодарностию: "Были!"

В программе примут участие: Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Лев Лещенко, Зураб Соткилава, Ренат Ибрагимов, Юлий Гусман, Екатерина Рождественская, Дмитрий Певцов и другие.

Во глубине сибирских руд

Кадры из фильма "Золотой запас"

На НТВ с 13 августа в 19.30 начинается показ приключенческого боевика с кумиром 90-х Михаилом Мамаевым в главной роли - "Золотой запас". Мамаев играет пограничника в отставке, который возвращается на свою сибирскую родину и узнает, что его отец за время отсутствия сына разведал на местных рудниках золотую жилу. Однако на рудниках есть свой "крестный отец", главарь бандитской шайки, который не собирается уступать ни одной золотой песчинки. И вот - пограничник-золотоискатель оказывается в плену у бандитов "во глубине сибирских руд" и в одиночку должен побороть злодеев.

Секрет писательского дома

14-16 августа в 23.40 на телеканале "Культура" - премьера документального сериала Владимира Мелетина "Мой сосед - М. Булгаков" о доме в Нащокинском переулке, в котором жили писатели и поэты, драматурги и сценаристы и где находилась последняя квартира автора "Мастера и Маргариты".

В одном из арбатских переулков - Нащокинском - когда-то находился дом 3/5. В нем располагался первый писательский кооператив. В этом же доме началась и жизнь режиссера-документалиста Владимира Мелетина.

Документальный сериал "Мой сосед - М. Булгаков" - это не только хроника дома в Нащокинском переулке, но и личный рассказ автора о родном доме и его знаменитых обитателях.

- История этого дома коротка, но уж очень ярок был этот период в жизни нашей страны, - вспоминает Мелетин. - Отсюда забирали Мандельштама. В ночь с 13 на 14 мая 1934 года за ним к этому дому приехал "черный ворон". Сюда заходила в гости к семейству Ардовых Анна Ахматова. Здесь цокала высокими каблучками по тогда еще булыжной мостовой юная и прекрасная Белла Ахмадулина - жена писателя Юрия Нагибина, торопясь домой. Раз в году переулок наполнялся невиданными советскими гражданами иномарками - в день рождения супруги американского корреспондента Генри Шапиро. Подворотня этого дома в 1953 году была оккупирована амнистированными уголовниками. А в 1956-м из лагерей начали возвращаться политические, люди-тени медленно поднимались по бесконечным лестницам - домой. Лифтов в нашем доме не было. А позже, когда в 66-м вышел журнал "Москва" с сильно отредактированной версией "Мастера и Маргариты", весь дом загудел, как улей: "Кто? Когда? Здесь?" В 1973 году писательский дом снесли. Если бы здание по этому адресу существовало поныне, то его стены по количеству мемориальных досок могли бы затмить знаменитый Дом на набережной.

Скобцева плюс Бондарчук

19 августа, в 11.45 канал ТВ Центр покажет премьеру документального фильма "Скобцева - Бондарчук. Одна судьба".

- Ирина Скобцева-Бондарчук - прекрасная актриса, народная артистка России, муза Сергея Бондарчука, красавица, отличный педагог, мама, бабушка… "Нет, ну какая "бабушка"? Я ее так никогда не называю… Я зову ее Ириша. У актрисы нет возраста! - говорит внук Скобцевой Константин Крюков.

В фильме - подробная история знакомства, любви и семейной жизни Ирины Скобцевой и Федора Бондарчука, рассказанная самой артисткой, а также - Федором Бондарчуком и Константином Крюковым и - друзьями семьи.

Текст: Оксана Нараленкова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе