Поменьше политической трескотни

Давненько не появлялись на страницах «СК» авторы, пытающиеся говорить за весь народ да ещё и редакцию учить, что ей писать, а чего не надо, как в письмах на полосе «Резонанс» за 2 октября этого года.
Во-первых, тема о возвращении улицам исторических названий поднималась уже не раз, а во-вторых, речь идёт о Ярослав-ле, а не о Туношне и не о деревнях Бекренёво и Б. Шугорь, где проживают Заднепровский, Комаров и Муратова.


Им-то какое дело до Ярославля? Пусть у себя по месту жительства назовут все улицы именами революционеров, а ярославцы сами разберутся, по каким улицам им ходить. Вообще-то я всегда ровно отношусь к людям с разными политическими взглядами, но когда ярые сталинисты называют бывших президентов СССР и России Горбачёва и Ельцина предателями, тогда возникают вопросы. А кого они предали? Преступника Ленина, совершившего государственный переворот? Или палача Сталина, превратившего миллионы людей в лагерную пыль? Заднепровский спрашивает: а что испытывают люди при словах «Ленин» и «Дзержинский», «Горбачёв» и «Ельцин»? Ну так пусть он задаст этот вопрос родственникам расстрелянных в Селифонтове и тысячам других. Интересно, а те десятки миллионов людей, что дважды голосовали за Ельцина, они кто? Тоже предатели?

Вместо обсуждения заявленной темы «Давайте уважать историю и себя» вновь приводится стандартный набор фраз: про успехи в космосе, о победе над фашистами, про лучшее образование в мире, это же избитые пропагандистские агитки, одни сплошные достижения. Надо добавить сюда и балет, и спорт, и бесплатную медицину, много чего ещё было хорошего, никто и не отрицает. Но надо бы и о «маленьких» недостатках упомянуть, о том, что вся промышленность СССР работала не на удовлетворение повседневного спроса и нужд трудящихся, а исключительно на гонку вооружений и с треском проиграла её, как, впрочем, и холодную войну. С начала 60-х закупали миллиарды тонн зерна в США – это к вопросу о том, кто и когда разрушил деревни. Был дикий дефицит на всё и вся, кошмарные очереди за продуктами питания, ночные переклички с номерками на руках за холодильниками и мебелью. Газетной полосы не хватит перечислить «отдельные недостатки». Обсуждение темы превратилось в обычную митинговую политическую трескотню.

Или ещё один опус: в КГБ служили лучшие разведчики в мире, а теперь? Вот это «а теперь» воспринимаю как оскорбление всех сотрудников ФСБ и моего родственника, прошедшего Чечню. И сегодня в ФСБ служат высокопрофессиональные офицеры, любящие свою Родину, наши отцы, дети и внуки гибнут в горячих точках, честно выполняя свой долг. Именно большинство людей сделали свой выбор вначале за Ельцина, затем за Путина и Медведева, а 10 октября, в единый день голосования, явное большинство опять поддер-

жали нынешний экономический и политический курс. Пора нам не спорить про прошлое, а работать сегодня отлично на благо России ради своих детей и внуков.

А «Северному краю» спасибо за то, что постоянно публикует статьи как здравомыслящих людей, любящих свою Родину, так и тех, кто сформировался под воздействием советского агитпропа. Читателям есть с чем сравнивать, и они сами могут разобраться, кто и чего им желает и куда их зовёт. И ещё. Пока в центре Москвы будет лежать мумия, пока улицы будут носить имена палачей, устроивших геноцид против собственного народа, вряд ли поможет нам Бог, на что надеются уважаемые супруги Хлебниковы.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе