«People Making Spaces/ Люди, которые сами создают пространство вокруг себя»

Российско-шведский проект
 26-28 апреля 2015 состоится ознакомительный визит шведской организации TYP Kulturkapital в Ярославль. В августе запланирована международная конференция с проектными семинарами при участии российских и европейских специалистов в сфере культуры и городского развития.
Юлия Кривцова: «В ходе стажировки в Стокгольме большое впечатление на нас произвела деятельность, которую ведут независимые культурные центры в пригородах Стокгольма. Было удивительно наблюдать, как им удается вовлекать горожан и работать с локальным контекcтом района, помещая его в международный культурный контекст. Нашей целью стало приглашение шведских кураторов, менеджеров, художников, при участии которых мы можем обсуждать и проектировать будущее TEXTIL'я. Мы познакомились с организацией TYP Kulturkapital и вместе подготовили проектное предложение, которое было одобрено Шведским Институтом и которое позволит нашим шведским коллегам приехать в Ярославль, общаться и работать с нами». 
Ключевой вопрос проекта «People Making Spaces»: может ли культурный центр TEXTIL стать реальной силой формирования социальных ценностей, городского развития, вовлечения горожан в Красноперекопском районе Ярославля? Как сделать работу центра устойчивой,  привлекательной и эффективной? Мы уверены, что культурный обмен между Швецией и Россией, Стокгольмом и Ярославлем позволит создать новые связи, которые будут укреплять позитивные отношения между нашими странами. 

Пресс-конференция проекта состоится 28 апреля в 16:30 в Доме дружбы Ярославль-Пуатье (пл. Богоявления, 8). В программе: презентация проекта, промежуточные итоги ознакомительного визита шведской делегации в Ярославль.

Участники конференции: 

Наталья Хрящева (начальник отдела международных связей мэрии города Ярославля)
Томас Бокстад, Пратик Витлани, Ивонн Рок (TYP Kulturkapital)
Юлия Кривцова, Сергей Кремнев (TEXTIL)
Аккредитация журналистов — Александра Макарова a.makarova1002@gmail.com; 8906 528 5668 
Вопросы по проекту — Юлия Кривцова lift-project@ya.ru; 8920 133 7317

Площадка «TEXTIL»/ Ярославль/ http://textil.in
Новая территория культуры объединяет городских активистов, формирует пространство дискуссионной и проектной деятельности, дает возможность почувствовать себя вовлеченными и увлеченными горожанами. 
«TEXTIL» создает условия для диалога власти, бизнеса и общественности, формирует общее пространство культуры для жителей, которые живут по соседству, для активных горожан, которые приезжают из других районов города, и для участников, экспертов, туристов из других городов.

TYP Kulturkapital/ Stockholm/ http://www.kulturkapital.com
Организация с уникальным опытом в области культурного менеджмента, стратегического планирования, создания сетей, культурного и делового развития. В своей работе Kulturkapital исходит из того, что именно культура и городские сообщества создают новые возможности для развития. Команда организации была связана с международными миссиями: координацией Европейского года межкультурного диалога, культурными программами Европейского союза, проектом Европейской культурной столицы, проектом развития творческих индустрий в Кении.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе