Открылась выставка «Портреты ярославских храмов»

В Музее истории города начала работу выставка «Портреты ярославских храмов».

Впервые в таком объёме и таком приближении. Изображения церквей сделаны с квадрокоптера. Полтора года авторы проекта ловили свет и погоду, чтобы сделать такие вдохновенные снимки.


Идея проекта приснилась известному путешественнику и фотохудожнику Валерию Кушнарёву. В сновидении он парил рядом с ангелом Кирилло-Белозёрского монастыря. Так родилась мысль сделать серию фотографий ярославских храмов с высоты птичьего полёта. И работа закипела.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Полтора года съёмок, обмороженные пальцы, подъём в 4 утра, многодневные ожидания солнечного дня, преследования стаями стрижей и чаек, вот что пришлось пережить авторам проекта».

Сначала хотели снять только храмы, стоящие по берегам Волги и Которосли. Но завораживающая красота, открывшаяся с высоты, заставила продолжить. На выставке 90 работ церквей центральной части города, на самом деле снимков больше. Фотографии воспроизводят мельчайшие детали отделки, о некоторых мы даже не подозреваем, разглядывая декор снизу.


Александр Золотарёв, фотограф, каллиграф:

«Подобных проектов не было. Не снят ни Кремль Московский, ни Зимний дворец. Так со всех точек. Мы выработали свою методику. Через крест, через колокольню. Через купола можно буквально прикоснуться ощутить всю мощь, красоту».

Необычность подхода и представления потребовала своего арсенала, наработки приёмов, да и немалых финансовых вложений. Александр занимается ещё и каллиграфией. Из рухнувшего дрона получилась инсталляция. С жизнеутверждающим посылом «Разбиться и снова взлететь». В недрах основной выставки скрывается ещё одна. В альбоме собраны фотографии храмов и монастырей, сделанные в солнечную погоду при большой выдержке. Так получилась «Золотая аура Ярославля». Каждый храм излучает свечение, и все они разные.

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе