Он не Лермононтов, не Пушкин... Он поэт Борис Краюшкин

В Ярославле очередной музыкальный скандал. Участники группы «Эдельвейс» подали в Ленинский РОВД заявление о розыске своего руководителя Бориса Борисовича Краюшкина. Музыканты предъявляют правоохранителям расписку, в которой маэстро обещал им заплатить после выступления 75 тысяч рублей. Есть к Краюшкину материальные претензии и у руководства Дворца культуры имени Добрынина, где 28 ноября состоялся этот концерт. 

СВОЮ первую группу «Эдельвейс» Борис Краюшкин создал в поселке Шурскол Ростовского района. Уроженец киргизского городка Рыбачье, демобилизовавшись из армии, он в 1980 году приехал сюда к родителям. Девять лет спустя, уже имея публикации стихов в районной газете, он зашел в Шурскольский ДК, увидел, как ребята из местного ВИА готовятся к смотру-конкурсу «Красная гвоздика», и записал вместе с ними свой первый магнитоальбом «Верю в любовь». 


Армейскую службу Борис проходил радиотелеграфистом в Душанбе. А рядом был Афганистан, где гибли наши ребята, и поэтому неудивительно, что одной из поэтических тем для начинающего поэта и музыканта стал Афганистан. Когда в стране получило поддержку кооперативное движение, Борис Краюшкин зарегистрировал в Ростовском районе кооператив «Иссык-Куль». В Шурсколе у него родились дочь и сын. Вскоре сын Виталий тоже стал выходить на сцену вместе с отцом. Первый коммерческий концерт группы «Эдельвейс» состоялся в Ростове весной 1996 года в кинотеатре «Юбилейный», но не оправдал надежд Бориса. 

В том же году, продав свою двухкомнатную квартиру, Борис записал на студии «Меркурий» магнитоальбом «Прощай, любовь», состоящий из одиннадцати песен. Некоторые из них крутили на радио «Элис». Но и этот альбом не принес автору желанного успеха. 

Тогда для раскрутки в ход пошли скандальные признания. Об одном из них, что Борис Краюшкин является автором известного хита «Ветер с моря дул» певицы Натали, в 2003 году рассказывал еженедельник «Караван-РОС», в прошлом году на эту же тему была публикация в «Комсомольской правде». Борис доказывал журналистам, что песню «Ветер с моря дул» он сочинил в десять лет на берегу Иссык-Куля, когда поссорился со своей ровесницей Людой! А много лет спустя эта песня прозвучала сначала в исполнении Виктора Петлюры, а затем Натали. Следующее откровение появилось после выхода фильма «Груз-200», в котором Борис услышал написанную им песню «Снова белый пух» без ссылки на его авторство. 

И вот новый музыкальный скандал. Восемь музыкантов из созданной Борисом Краюшкиным в августе 2008 года новой группы «Эдельвейс» требуют от него деньги за участие в концерте. Хотя сами знают, что большинство мест в зале разошлось по пригласительным билетам, а со спонсорами вышел прокол. До сих пор договоры за аренду зала, свет и звук тоже остались неоплаченными. 

Конечно, можно согласиться с размещенной на сайте Ростовского муниципального района информацией, что «Борис Краюшкин - человек незаурядный, скромный и, безусловно, талантливый поэт-песенник», но организатор, или, как теперь модно говорить, продюсер, он пока никакой. 

Олег ГОНОЗОВ

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе