Общество: В Москве показали лицо Гражданской войны

Выставка «Брат на брата», которая 30 октября открылась в Музее современной истории, показывает историю Гражданской войны без идеологических купюр. Представленные на ней агитационные материалы «белого» и «красного» лагерей должны продемонстрировать, что обе стороны кровавой смуты 1918-1922 годов одинаково желали России процветания.

Разница была только в способах достижения этой цели. В четверг в Музее современной истории России открылась выставка «Брат на брата. Правда на правду», на которой представлены агитационные плакаты «красного» и «белого» движений времен Гражданской войны 1918-1922 гг. На выставке экспонированы раритеты из фондов: коллекция уникальных плакатов, боевое оружие, знамена и форма.   Выставку открыла генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова. Она отметила, что выставочный проект с говорящим названием «Брат на брата. Правда на правду» посвящен одной из самых трагических страниц российской истории - Гражданской войне 1918-1922 гг. и является своеобразным предупреждением об опасности политической нестабильности и падения в бездну гражданского противостояния. По ее словам, плакаты, которые можно сейчас увидеть в музее, долгое время находились в спецхране и не показывались. «Мы решили выставить все и представить историю без купюр. Мы не осуждаем ни одну из сторон. Как раз сейчас настало время, когда можно попробовать их примирить и вспомнить о них, потому что все они любили свою страну и хотели ей счастья и процветания» - отметила Ирина Великанова.
(фото: 
(фото: "Государственный центральный музей современной истории России")
Экспозицию составляют подлинные агитационный плакаты красных и белых, боевое оружие - ручные пулеметы, наганы 1895 года, знамена красного, белого и даже зеленого движений. Интересно, что агитплакаты обеих сторон схожи своей стилистикой и сюжетами. Это яркие картинки с призывами к миру, борьбе, объединению России, людей одного народа, оказавшихся по разные стороны баррикад. И плакаты Добровольческой армии Деникина, и агитационные материалы Реввоенсовета РСФСР говорили больше о мире, чем о войне. И белые, и красные прославляли труженика, солдата, призывали каждого честного жителя России встать на защиту своей Родины. На выставке встретились известный со школьной скамьи плакат «Ты записался добровольцем?» и его «белый» собрат – менее известный плакат «Почему Вы не в армии?». В настроение мероприятию было фоновое сопровождение. Революционная песня «Смело мы в бой пойдем за власть Советов» плавно переходила в «белый марш» «Смело мы в бой пойдем за Русь святую». Слова разные, но музыка – одна и та же.  В один ряд встали и белые и красные лидеры. Портрет  Петра Врангеля на выставке оказался совсем рядом с портретом Михаила Фрунзе. Если разбираться, то и знаменитый белый генерал, и советский командарм одинаково любили свой народ и свою страну. Разница была только в видении будущего российской державы. Войны без жертв не бывает. В гекатомбе смуты 1918 – 1922 годов оказались не только участники боевых действий, но и мирные жители. Кровавые репрессии в отношении «непокорных» гражданских проводились и красной, и белой стороной. Каждый, кто придет на выставку увидит: фотографии из печально известной Харьковской ЧК на ней соседствуют с не менее шокирующими фотофактами массовых расстрелов,  которые устраивали на Урале и в Сибири части адмирала Колчака. Через несколько залов от экспозиции «Брат на брата» проходит другая выставка – собрание фоторабот российских журналистов, которые с февраля 2014 по настоящий день работают на Украине и в Донбассе. Как говорил немецкий философ Гегель, история имеет обыкновение повторяться.
Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе