Ничто не может заменить книгу

27 мая 1995 года президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан указ об установлении этого праздника. Дата приурочена к дню основания в 1795 году в Санкт-Петербурге первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Рыбинск не останется в стороне от празднования этого события. Во всех микрорайонах второго по величине города Ярославской области сегодня работает 19 муниципальных библиотек, которые входят в централизованную библиотечную систему. Все библиотеки города сегодня обслуживают более 170 специалистов. Центральной является библиотека имени Энгельса, одна из старейших в области. Летом этого года она отметит свой 130-летний юбилей. Только централизованная библиотечная система Рыбинска насчитывает более 700 тысяч томов. Кроме того, работает 41 библиотека в общеобразовательных учреждениях, пять – в профессиональных училищах, пять – в средних специальных учебных заведениях, четыре – в вузах, 12 считаются ведом­ственными.

Наш рыбинский собкор провела блиц-опрос жителей города, задав им два вопроса: как часто вы ходите в библиотеку и какой бы вы хотели видеть современную библиотеку?

Анна МАТВЕЕВА, 34 года, учитель математики:

– Какая сейчас может быть библиотека, если есть Интернет? Там столько информации. Впрочем, книгу не заменит ничто. Приятно взять её в руки, почитать в уютной домашней обстановке.

Елена МАТРОСОВА, 31 год, домохозяйка:

– Библиотекой пользуюсь, но редко. Очень хорошо, что сейчас появились аудиокниги – едешь в транспорте и слушаешь их. Недавно прослушала произведение Пауло Коэльо. А современную библиотеку вижу в электронном виде, чтобы нажать одну кнопку – и вот тебе весь ассортимент необходимой литературы.

Руфина ВАСИЛЬЕВА, 70 лет, пенсионерка:

– Услугами читального зала я пользовалась, когда работала. Дома хорошая подборка книг, хотя сейчас я совсем не знаю современной литературы и даже прочитать про новые книги негде. Библиотеку будущего вижу в помещении с хорошим ремонтом и современным оборудованием, чтобы была возможность быстро найти нужное.

Ольга ЕКИМОВА, заведующая линейной технической библиотекой железнодорожной станции Рыбинск:

– Выросла в библиотеке Дома учителя, много лет была читательницей Дома книги, без литературы не представляю жизни. Хочется, чтобы несмотря на распространение Интернета читателей в библиотеке не становилось меньше. Ведь хорошо изданная книга является произведением искусства и гордостью каждого культурного человека.

Ксения СМИРНОВА, 17 лет, выпускница 11-го класса:

– В библиотеке Энгельса, которую я посещаю, есть всё что нужно школьнику и подростку. Хотелось, чтобы многое перевели в электронный вид, чтобы стояли компьютеры для работы.

Иван ТРАПЕЗИН, 38 лет, автомаляр:

– К сожалению, услугами библиотек я сейчас пользуюсь нечасто. Но в современном храме книги должны быть и печатная литература, и Интернет – в общем, все необходимые услуги. И побольше книг по разным отраслям знаний.

Ирина КУЛИКОВА, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Рыбинска»:

– К нам приходит много новинок, с которыми я с удовольствием знакомлюсь. А в современной общественной библиотеке должна быть литература, которая издаётся сегодня, классика, старинные книги. Должны применяться современные технологии, чтобы жители – предприниматели, студенты, педагоги – смогли войти в базу данных любой библиотеки России или зарубежья. К тому же она должна стать местом общения, встреч.

Маргарита ЛОКТЕВА, 54 года, учитель истории:

– Часто в библиотеке бываю. Смотрю нужную литературу, необходимые документы в «Консультанте Плюс». А сколько детей хороших удалось вырастить на книгах!

Александр КОЗЛОВ, сотрудник Рыбинского музея-заповедника:

– Услугами библиотеки пользуюсь еженедельно, просматриваю в основном периодику, свежие номера исторических журналов. А современную библиотеку хочу видеть такой, какая она и сегодня, только с компьютерными базами, каталогами, чтобы легче было искать литературу. Сегодня, к сожалению, мы лишены возможности читать книги XVIII – XIX веков в оригинале. Хотелось бы увидеть их в оцифрованном варианте, полистать страницы на экране компьютера.

Анастасия СЕМЁНОВА, 34 года, менеджер по рекламе:

– Библиотеку я очень часто посещала, когда училась в вузе. И эта привычка читать осталась до сих пор. И своего ребёнка приучаю любить книгу. Сколько бы ни говорили о пользе Интернета и компьютера, книга для меня и моей семьи остаётся вдохновением и отдыхом для души. Но очень хочется, чтобы современная литература была более доступна для простого читателя.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе