«Некрасов — это даже рэп»: как в Ярославле отпразднуют юбилей поэта

Начало декабря в Ярославской области традиционно знаменуется проведением «Некрасовских дней».
Фото ПроГород


Как рассказали в областном правительстве, подготовка к этому событию велась на протяжении нескольких лет, вышли спектакли по произведениям Некрасова, организованы конференции, выставки, литературные чтения. Все мероприятия проводились  при поддержке областного департамента культуры. Департамент и сейчас работает в тесном контакте с авторами  и участниками проектов, посвященных юбилею великого поэта .


Наш регион тесно связан с именем Некрасова. Здесь прошли детские и юношеские годы писателя. Он оставил после себя огромное литературное и духовное наследие, которое мы сохраняем и популяризируем. Появились проекты, ставшие традиционными: Некрасовский праздник поэзии, Некрасовские дни, фестиваль «Провинция – душа России», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

 Особое внимание  Марина Васильева на пресс-конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, обратила на театральные  постановки по произведениям поэта.  Например,  сказала Васильева, в рамках мероприятий празднования юбилея поэта Российский государственный академический театр имени Фёдора Волкова подготовил  спектакль-концерт «От Некрасова до Некрасова», в котором раскрывается  личность поэта, а все произведения поэта нашли отражение в музыке, в пластике и хореографии: в постановке есть даже рэп.


Об этой постановке Волковского шла речь и на VIII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который проходил в конце сентября. Уже тогда была отмечена работа областного правительства по сохранению культурного наследия региона и в том числе по проведению «Некрасовских дней».

Что еще ждет ярославцев и гостей региона во время проведения «Некрасовских дней», можно узнать на странице департамента культуры Ярославской области.

Автор
Сергей Добролюбов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе