Мастера окультуривания

"Гражданская платформа" занялась культурной политикой

Партия "Гражданская платформа", возглавляемая Михаилом Прохоровым, объявила вчера о необходимости формирования в России новых принципов культурной политики. Член федерального политкомитета, сестра лидера партии Ирина Прохорова, заявила, что культура играет ключевую роль в целостности страны и может стать рычагом экономического развития регионов. Член политкомитета Алла Пугачева предложила сделать что-нибудь "конкретненько" — например, поддержать детей-сирот. Господин Прохоров теперь ждет предложений от партийцев.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

На первое открытое для СМИ заседание федерального политкомитета "Гражданская платформа" вынесла вопросы культурной политики. Главный редактор издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова обозначила основные принципы поддержки культуры, которые намерена продвигать партия,— доступность культуры для всех жителей России; совершенствование законодательства в этой сфере; продвижение новой культуры и профессионального знания в международное пространство. Культура, подчеркнула она, играет ключевую роль для целостности страны, может стать рычагом экономического развития регионов, а также работать на повышение международного имиджа страны.

Член политкомитета Алла Пугачева призвала однопартийцев: "Надо рискнуть и что-то сделать, но только конкретненько". В качестве одного из возможных реальных дел партии госпожа Пугачева предложила "восстановить музей меценатов, который почти банкрот". "Должна быть какая-то организация, которая конкретно занималась бы ну хотя бы детьми-сиротами, чтобы делать культурно-воспитательные шаги",— отметила она.

Подводя итоги обсуждения, господин Прохоров попросил членов комитета направить ему предложения. "Если у кого-то есть конкретные проекты, присылайте мне, мы выберем два-три лучших и обязательно реализуем. Мы можем не только говорить, но и делать конкретные дела",— сказал лидер партии. О реформе сферы культуры Михаил Прохоров впервые заявил в своей предвыборной программе "Настоящее и будущее" на президентских выборах в 2012 году. В ней говорилось о необходимости новой эффективной государственной культурной политики с прозрачной и гибкой системой поддержки. А Ирина Прохорова активно продвигала эти идеи во время кампании, будучи доверенным лицом кандидата в президенты.

По словам госпожи Прохоровой, в ближайшее время в партии будет создана экспертная группа, которая займется детальной проработкой культурной политики. Кто в нее войдет, она пока сказать не смогла. "Ъ" Ирина Прохорова заверила, что в области культурной политики "Гражданская платформа" готова перейти к практическим действиям. В числе приоритетных задач — поддержка культурных инициатив в регионах; создание творческих и образовательных кластеров для поднятия депрессивных индустриальных городов и территорий; создание специальных системных программ и конкурсов для поддержки талантливой молодежи; разработка новых концепций обустройства городского пространства.

"Доклад Ирины Прохоровой очень сильный. Теперь все, что было обнародовано, надо расписывать пошагово. Культурные связи гораздо важнее, чем экономические, политические, которые зависят от конъюнктуры времени",— отметил член политкомитета Евгений Ройзман.

Политтехнолог Евгений Сучков считает, что, несмотря на правильность идей, они вряд ли дойдут до конечного потребителя. "Есть такое выражение: страшно далеки они от народа — это про Прохорова. Все высказанные идеи относятся к серии "за все хорошее, против всего плохого"",— считает эксперт. Аналогичного мнения придерживается политолог Алексей Макаркин, по мнению которого "Гражданская платформа" "просто занимает неконфликтные с властью площадки. "Они исключают политическую ситуацию в стране, а берут для обсуждения сферы образования и здравоохранения, в которых власть допускает достаточно широкие дискуссии",— отметил он.

Наталья Башлыкова

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе