Литературоведы: "живые" библиотеки не исчезнут с развитием электронных

Эксперты библиотечного дела уверены, что у "живых" библиотек есть будущее, потому что люди приходят туда не только за книгами, но и за общением.

Школьники читают книги в библиотеке. Архивное фото

© РИА Новости. Кирилл Брага

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Электронным библиотекам не удастся вытеснить "живые" — далеко не все книги можно найти в цифровой версии, к тому же в обычные библиотеки люди приходят еще и за общением, а в будущем библиотеки могут стать элитными учреждениями для избранных, считают эксперты библиотечного дела.

Точки притяжения

"У нас вполне позитивная картина, в день бывает не менее 800 человек. Даже среди молодежи далеко не все любят читать электронные версии книг. И если говорить не о художественной литературе, а о научной, далеко не все книги можно найти в электронной версии", — рассказала РИА Новости замдиректора Российской государственной библиотеки для молодежи Марина Захаренко.

По ее словам, половина посетителей приходит непосредственно за книгами, остальные — за другими услугами. "Играют в настольные игры, встречаются с приятелями, занимаются с репетиторами. У нас можно посмотреть кино, послушать аудиокниги. На территории библиотеки много возможностей под разные интересы. Каждый месяц проходит до 70 мероприятий, большинство из них инициированы самой молодежью, каждый день что-то происходит. Главное — создать комфортные условия, тогда люди придут", — добавила она.

Не унывают и в Российской Государственной детской библиотеке (РГДБ) — здесь количество посетителей увеличилось. "У нас ситуация вполне благополучная, количество посетителей не уменьшилось, а выросло, появилась новая возрастная группа, которую мы условно называем 0+. Мамы приходят со старшими детьми и младенцами в колясках, нам даже пришлось поставить два пеленальных стола", — рассказала РИА Новости директор РГДБ Мария Веденяпина.

По ее словам, библиотека не может перейти на электронный формат, так как ее самые маленькие читатели — дошкольники. Как говорит Веденяпина, и не все взрослые люди любят читать электронные книги.

"Опять же в библиотеку приходят не только за книгами, но и за общением. Ребята занимаются в различных кружках, посещают мастер-классы, выставки и другие мероприятия, которые проходят в нашей библиотеке. Интернет появился в США гораздо раньше, чем в России, но разве исчезли у них библиотеки? Думаю, что нам это тоже не грозит", — считает глава РГДБ.

Библиотека как храм

"Совершенно понятно, что библиотеки сейчас находятся под ударом в большей степени, чем другие культурные учреждения. Через одно-два поколения книга несомненно изменит свой статус и статус библиотеки будет иной: элитное учреждение для немногих людей, которое исполняет в том числе коммуникативную функцию", — сказал РИА Новости директор Литературного музея Дмитрий Бак.

По словам собеседника агентства, усилия в этом направлении предпринимаются уже сейчас. "В Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, в частности в Тургеневской читальне на Чистых прудах, в библиотеке имени Достоевского. Это ценнейшая часть культурного наследия, и сохранять их обязательно нужно, ни в коем случае не делать никаких резких движений", — добавил Бак.

Писатель, литературовед Павел Басинский также считает, что "живым" библиотекам не грозит исчезновение. "Это вопрос из разряда "Умрет ли театр с появлением кино, и умрет ли кино с появлением телевидения?" "Живая" библиотека и электронная — это совершенно разные вещи. "Живая" библиотека — это, во-первых, каталог, в котором, когда ты что-то ищешь, по ходу листания карточек находишь еще пять книг, о существовании которых ты не знал", — сказал он РИА Новости.

Во-вторых, по словам писателя, когда приходишь в библиотеку, то попадаешь в определенную атмосферу обилия книг и справочников, где ты сосредотачиваешься. "Как в "Ленинке", в которой я "жил" в свое время. Библиотека — это определенная культура, храм. Вы будете молиться в виртуальном пространстве и исповедоваться виртуальному священнику в интернете? К электронной библиотеке я прибегну, когда мне будет нужно что-то срочно найти", — пояснил Басинский.

Басинский рассказал, что недавно был в Словении и там люди очень активно ходят в библиотеки, так как покупать книги дорого, а в библиотеке можно взять их бесплатно. Также он рассказал и об Америке, где даже в маленьких городах библиотеки сохраняют в идеальном порядке — считается, что это один из "кирпичиков" демократии: в библиотеке все равны, у всех есть доступ к информации.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе