Хранитель Ярославской художественной галереи

18.10.2019г. в Ярославле открылась выставка, посвященная Александру Ивановичу Малыгину – первому хранителю Ярославской художественной галереи.

По инициативе ярославских художников в декабре 1919 года была основана галерея. Первыми директорами были –  сначала М.В.  Бабенчиков (1890–1957), затем – А.И. Малыгин (1890-1942). А.И.Малыгину в 20-е годы ХХ в. выпала непростая задача обустройства музея.  Он подготовил первый путеводитель по художественной галерее.


Собранная в те годы коллекция по настоящее время является гордостью Ярославского художественного музея, экспонаты украшают главные залы музея.  А.И.Малыгин был не только успешным администратором, но прекрасным художником. Его творчество было разным и испытывало влияние времени. Живописные работы «Базар» и «Качели» 1914 года своим праздничным мажорным звучанием близки живописи Б.М. Кустодиева, а в 1915 году он  рабоатл над оформление книг. В 1918–1921 годах работал в Ярославской реставрационной комиссии – делал обмерные чертежи планов, фасадов, деталей декора зданий. Он – единственный ярославский художник, который изобразил город во время мятежа. 


В 1930-м А.М. Малыгин уехал в Москву. Его творческое наследие хранится в ярославских музеях (более 250 работ). На выставку отобраны 40 произведений 1910–1920-х годов из коллекций Ярославского художественного музея, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». 

Автор
Татьяна Полтавченко, Фото автора
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе