Хорошая мама – счастливая мама

Галина ОМАРОВА – счастливая мама. У нее две чудесные дочери – Амина и Амира. Первой почти три, а второй чуть больше года. Мама говорит: обе девочки с характером, в родителей пошли. А ведь еще четыре года назад все врачи в один голос твердили Галине, что детей она никогда не сможет иметь. Но Омарова не только дождалась от судьбы своего самого сокровенного, но даже написала об этом книгу. 

– Галина, я читала о ваших мытарствах по врачебным кабинетам, когда врачи путались в диагнозах и предвещали бесплодие, о ваших переживаниях. К счастью, ваша мечта сбылась. 

– Какое?то время я жила в состоянии осознания того, что не смогу иметь ребенка… И это было очень тяжело. Но теперь я уверена, что, если женщина очень хочет забеременеть, это не может не произойти. Беременность вообще очень сложный процесс. Бывает, муж с женой здоровы, а ребенок не получается, а бывает, вроде и диагноз – бесплодие, а через пять?семь лет – опачки! – и женщина беременна. 


Вы знаете, многое зависит от гипоталамуса – есть такая железа в головном мозге, отвечающая за все гормоны. Хотя сейчас очень печальная статистика по стране: каждая пятая семья бесплодна. И на семьдесят процентов причина в мужчине. 

– Какие это причины? 

– Алкоголь, стрессы, экология, никотин. Факторов очень много. Я и сама не раз слышала от знакомых, что врачи однозначно им говорили: надо менять мужчину. 

– Кошмар какой… 

– Кошмар не то слово! Но есть и другие случаи – когда людям нужно менять образ жизни: не пить, не курить, в баню не ходить, заниматься спортом, соблюдать диету. А как сразу перестроишь свою жизнь? Это очень трудно, не каждый способен. Впрочем, медицина шагнула вперед. Доктора придумали множество способов, как женщина может зачать. Но статистику это, увы, не улучшает. 

– Кстати, о докторах. Насколько комфортно сегодня будущей маме в условиях современной медицины? 

– Ужасно некомфортно. Обшарпанные поликлиники, работающие через раз аппараты, материальные расходы – это еще полбеды. Очень многое зависит от врача женской консультации. Повезет с ним – прекрасно. А если нет? Одна моя знакомая трех врачей сменила, пока я ей не порекомендовала того, у которого сама наблюдалась. Но в принципе удивляться тут особо нечему: за такие деньги, которые сейчас платят медикам, работать с полной отдачей могут только патриоты своей профессии. Доктора рассуждают так: скажите спасибо, что я тут вообще сижу и еще что?то делаю. 

Для меня было неприятным открытием то, что в сложных ситуациях никто не желает брать на себя ответственность. Они рассуждают: можно так, а можно и эдак, и приходится самой выбирать. 

– Беременная женщина – существо впечатлительное, часто сама не способна принимать адекватные решения. У кого же просить совета? 

– Для этого есть мамы, папы, друзья, подруги. Мне было немного легче – я врач по образованию. Правда, психиатр, но все?таки могла более или менее адекватно оценивать указания докторов: каким следовать, какие игнорировать. Но в остальном я была просто женщиной, которая ожидает своего первенца, тем более что до этого я с грудными детьми не общалась. У меня даже подруг с детьми не было. И первый младенец, которого я взяла на руки в своей жизни, – моя дочка Амина. Удивительно ли то, что у меня после проблемной беременности возникли проблемы и после рождения ребенка. Например, с молокоотсосом. Я считаю, что это случилось по вине медперсонала, который даже не объяснил мне, как правильно эту процедуру выполнять. Никому в роддоме не было до меня дела. Вот моя подружка, учитывая мой печальный опыт, быстренько выписалась из роддома и нашла себе консультанта по грудному вскармливанию, а я даже не знала, что такие в Ярославле есть. 

– А вторая беременность прошла успешно? 

– О, после первой, когда все чудесные переживания были на втором плане, вторая протекала будто в розовых тонах. Дочка родилась очень спокойной. Когда ей исполнилось три месяца, я вышла на работу на полставки, когда исполнилось шесть – на полную ставку. Да я и в роддом едва ли не с работы поехала – работала до последнего. 

– Вот как? А как же переутомления, стрессы? 

– Я считаю, что на работе не того уровня стрессы, которые могут помешать ребенку в утробе. Зато они подготовят малыша к жизни. Обе мои девочки очень стрессоустойчивы. У них ярко выражены характеры, которые стали проявляться уже в первые часы после родов. И каждая из них упорна настолько, что будет добиваться желаемого до последнего. 

– Скажите, какую маму можно назвать хорошей? 

– Хорошая мама – это счастливая мама. Человек, который несчастлив, не сделает счастливыми своих детей. Есть женщины, которые полностью посвящают себя детям и сидят с ними дома до самой школы. Если им так комфортно, то это прекрасно. Есть мамы трудоголики – они пропадают на работе, но если комфорт для них заключается в этом, значит, так и должно быть. Я не трудоголик, но без работы не могу. И, как мне кажется, я успешно совмещаю семью и работу. 

– Очевидно, вы счастливая мама. 

– Да, очень. 

– Вы говорите, что самое главное для женщины – настрой. Как вы себя настраивали, что помогло вам добиться желаемой беременности? 

– В моменты отчаяния я говорила себе: «Я такая прекрасная, что просто должна оставить потомство». 

– Ну, видите, наверху вас услышали и поверили вам. 

– Да и не могло быть иначе. 

Компетентно 

Работник телефона доверия при департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области: 

– Нам очень часто звонят беременные женщины и рассказывают о своих переживаниях. Беспокойство вызывают различные факторы – от набранного лишнего веса до ссор с мужем. Бывает, что беременных не устраивает лечащий врач. В таких случаях единственный выход – сменить специалиста, потому что хорошие и доверительные взаимоотношения с лечащим врачом – один из залогов благоприятной беременности. Особенную категорию составляют женщины, которые не могут забеременеть. Это нечастые случаи, но всегда очень сложные и требующие тщательного исследования. Иногда позвонившая вполне здорова, так же как и муж. И тогда девушка спрашивает: почему же к ней так несправедлива судьба? Если обратившаяся к нам не против, то мы направляем ее к специалисту. А если по каким?то причинам женщина хочет сохра 

Екатерина АБРАМОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе