Карнавал в Венеции посвятят стихиям воды и огня

Венеция готова на две с половиной недели стать центром карнавальных торжеств. В субботу в городе начали дефилировать люди в исторических костюмах и масках, а вечером старт гуляньям даст водное шоу, организованное на одном из многочисленных каналов Организаторы феерии рассказали, что в этом году Венецианский карнавал под художественным руководством известного итальянского постановщика шоу и режиссера Давида Рампелло будет посвящен стихиям воды и огня. Завершится праздник 12 февраля — в «жирный вторник» — сожжением соломенного чучела, языческим действом, символизирующим обновление природы.
Как правило, первая неделя карнавала менее красочная, хотя в Венецию со всего мира съезжаются любители этого представления. Многие тратят по несколько тысяч евро на приобретение стилизованных под исторические наряды костюмов, с которыми участвуют в специальном конкурсе.

Главная идея Венецианского карнавала, первые документальные упоминания о котором восходят к XI веку, — красоваться и демонстрировать себя, скрываясь при этом за маской, напоминает ИТАР-ТАСС. Сейчас этим больше увлекаются приезжие, а венецианцы участвуют в карнавальных шествиях все реже. Цены билетов на костюмированные балы в венецианских дворцах и театрах достигают нескольких сот евро, все сборы зачастую часто идут на благотворительность.

В последние годы карнавал включает множество культурных событий: концертов, выставок, презентаций. Но центральными по-прежнему остаются исторические события — «Праздник Марий», шествие девушек в память о легендарном похищении венецианок пиратами и «Полет ангела» с колокольни на площади Святого Марка. В этом году прыжок с почти 100-метровой высоты совершит Марта Финотто, избранная «Марией карнавала» прошлого года. Именно «Полет ангела» 2 февраля ознаменует начало основной части праздника.

Уже восьмой год в официальную программу Венецианского карнавала включены выступления российских коллективов в рамках проекта «Российская культурная миссия в Венеции. В заключительные дни карнавала на площади Святого Марка выступят Государственный ансамбль танца народов Кавказа “Молодость Дагестана” из Хасавюрта и и башкирский фольклорный ансамбль песни и танца “Мирас”. В одном из залов прославленного театра “Ла Фениче” состоится российский торжественный вечер с участием солистов Мариинского театра.

В 2013 году карнавал, предшествующий Великому посту, в европейских католических странах начался намного раньше русской масленицы. Пасха по католическому календарю в этом году ранняя — 31 марта, она более чем на месяц опережает православную, которая будет отмечаться 5 мая.
Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе