Карабиха – творческая лаборатория поэта

В Ярославской области финишировали Некрасовские дни, приуроченные ко дню рождения поэта. 

Это стало поводом для разговора с и.о. директора Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Мариной Михайловой. 

Михайлова.jpg
– Марина Андреевна, чем памятен для музея уходящий год?

– Этот год стал продолжением юбилейного 2021 года. К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова и 75-летию музея многое было сделано. Интерес к поэту и нашему музею заметно возрос.  

В нынешнем году 55-й Некрасовский праздник поэзии посетили более шести тысяч человек. Мероприятие получилось масштабным, работали многочисленные площадки. Праздник прошел на высоком уровне и получил положительные отзывы. 

В течение года проходили мероприятия в рамках музейной акции «Карабиха OPEN AIR» и губернаторского проекта «Ярославское лето». Мы задействовали крытый сценический комплекс в фестивальном парке. В дальнейшем планируем проводить там литературно-музыкальные и творческие встречи. 

– Какие новые экспозиции и выставки можно увидеть в музее?

– Год назад в Восточном флигеле открыли экспозицию «Ход Некрасова. Как устроены карабихские произведения». В ее основе – научные наработки и оригинальное дизайнерское решение. Литературная экспозиция была нашей давней мечтой, и она осуществилась благодаря поддержке ПАО «Лукойл» и культурно-просветительской программы «Добру открытая ладонь». Это был еще и запрос наших посетителей. Мы хотели показать, какой вклад внес Некрасов в развитие русской литературы, насколько актуальны его произведения. Выбрали пять из них: «Мороз, Красный нос», «Современники», «Русские женщины», «Орина, мать солдатская», «Зачем меня на части рвете…». Все они написаны в Карабихе, где поэт провел десять летний сезонов.  На их основе мы раскрываем тайны некрасовской поэтики, новаторские подходы и гениальность Николая Алексеевича.

Продолжением литературной экспозиции является выставка «И в горе, и в радости... Поэма о Русских Женщинах», созданная в этом году. У посетителей музея появилась возможность погрузиться в одно из знаковых произведений Некрасова – поэму «Русские женщины» о женах декабристов. Выставка оказывает сильное эмоциональное воздействие, желание перечитать поэму. Равнодушным никто не уходит. Одна из наших задач – побудить к чтению произведений поэта. 

Еще одна уникальная программа, которая не имеет аналогов в других мемориальных музеях – «И запахи, и звуки, и стихи… Аура усадьбы Некрасова», доступная всем посетителям, в том числе слабовидящим. Посредством аудиогида и аромасопровождения  мы погружаем в атмосферу жизни Некрасова в Карабихе, «оживляем» дом.  

Завершен ремонт крыши Большого дома, что позволило в этом году ко дню рождения Некрасова открыть экспозицию «Мир дворянского детства». Благодаря сохранившимся вещам из усадьбы мы реконструировали обстановку детских комнат, представили предметы домашней обстановки и обихода. В наши дни многие родители уделяют большое внимание образованию и воспитанию детей. Опыт Некрасовых может быть многим интересен в этом отношении. 

В декабре музей выиграл грант ПАО «Лукойл» с проектом «Играйте же, дети», и мы планируем расширить эту экспозицию, что позволит проводить разнообразные тематические программы, в том числе встречи с современными детскими литераторами. 

Как выставку под открытым небом мы позиционируем нашу территорию с многочисленными объектами. Карабиха популярна у ярославцев как место для прогулок. Для них созданы аудиогиды и информационные стенды.  

Музей плотно работает с образовательными учреждениями, куда наши сотрудники выезжают с передвижной выставкой и специальными занятиями в рамках проекта «Знакомьтесь – Некрасов». 

– Чем еще занимается музей?

– Музей занимается комплектованием, сохранением, учетом, изучением и популяризацией всего, что связано с Некрасовым и Карабихой.  

Благодаря акции «Двести добрых дел к Юбилею Некрасова» расширился круг дарителей музея. Коллекция пополнилась не только типологическими вещами XIX – середины ХХ века, но даже предметами из усадьбы. Многие из них отреставрированы или поставлены в план реставрации. 

Мы являемся одним из центров некрасоведения. Ежегодно проводим Карабихские научные чтения, в которых участвуют специалисты из разных регионов России и из-за рубежа. Издаем сборник материалов чтений, а раз в два года выходит историко-литературный сборник «Карабиха». В прошлом году выпустили путеводитель по музею и книгу произведений Некрасова. 

Много вопросов по будущему наших филиалов в Грешневе и Аббакумцеве, где Некрасов провел детство. У руководства области есть интерес к этим объектам, а музей будет делать все, чтобы их сохранить и открыть там экспозиции. 

Мир дворянского детства.jpg
– Каковы планы музея на следующий год?   

– Важно не сбавлять темпы и развивать все то, что уже сделано.   

«Карабиха» входит в Ассоциацию литературных музеев России. Благодаря сотрудничеству с коллегами мы реализуем проект «В гостях у Некрасова», который позволяет рассказывать об окружении поэта. В 2023 году к юбилеям А.Н. Островского и Ф.И. Тютчева у нас будут работать выставки из литературно-мемориальных музеев этих писателей. 

Совместно с Литературным музеем Института русской литературы планируем реализовать проект «Некрасов в дороге». Тема дороги ярко представлена  в творчестве поэта, да и сам он много путешествовал. 

Выставка «Некрасов. Три реки» представит нашего земляка на площадках музеев других регионов. В следующем году на очереди – Калининград и Ульяновск. 

Планируем укреплять отношения с творческими союзами. Наметили провести литературный конкурс, победители которого выступят летом на Некрасовском празднике поэзии, а также ряд творческих встреч с современными литераторами и журналистами. 

Гостеприимство всегда являлось характерной чертой русских дворянских усадеб, Карабиха – не исключение. Будем рады видеть всех на мероприятиях, проводимых музеем. В ближайшее время – на событиях губернаторского проекта «Ярославская зима». 

Автор
Борис КУФИРИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе