К 140 - летию рождения Фёдора Шаляпина

Федор Шаляпин: мир гения в портретах
"Живопись в моей артистической жизни занимает первое место" – эти слова принадлежат не художнику и не скульптору, а самому известному в мире басу Федору Шаляпину.
 К 140-летию со дня его рождения в мемориальной усадьбе певца открылась выставка "Мир гения в портретах". Уникальные вещи, которые рассказывают о жизни и творчестве артиста, и самое главное, во многом раскрывают его с неожиданной стороны.
Он прекрасно рисовал. Всегда участвовал в подготовке к спектаклю, работал над созданием сценических костюмов, делал эскизы грима к ролям. С помощью рисунка он изучал свое лицо и тело. Коллеги называли его "Рембрандтом оперной сцены". В экспозицию вошли автопортреты Шаляпина в образе Дон Кихота и Бориса Годунова. Художники всегда были желанными гостями в его доме. Сохранились эскизы знаменитого портрета Шаляпина, над которыми работал Серов. А одной из лучших работ считают картину близкого друга артиста Константина Коровина.

Видео по - ссылке: Новости культуры

В Мариинском театре вспоминают Шаляпина


На родине Федора Шаляпина, в Казани, сегодня дают "Бориса Годунова" – оперу, в которой легендарный бас исполнял одну из самых любимых партий. Шаляпину-Годунову собираются посвятить специальное выступление организаторы конференции в Стокгольме, где сейчас проживают потомки певца. Помнят звуки шаляпинского голоса и стены Мариинского театра. Из Петербурга – репортаж "Новостей культуры".

Кажется, Мариинский театр еще помнит голос Шаляпина и даже хранит его облик. На стене в своей гримерке певец оставил набросок театральным гримом – вживался в роль. Потом кусок драгоценной штукатурки перенесли в репетиционный класс. Говорят, это изображение вдохновляет певцов.

"У нас из чистого хрусталя сделаны бра и люстры. Говорят, что голос был такой мощности, что, когда он пел, дрожал хрусталь в бра и люстрах, и по залу шел такой звон", – говорит пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова.

Почитатели таланта Шаляпина просят назвать его именем хотя бы маленькую улицу в шетсь домов, где Шаляпин прожил восемь долгих и счастливых лет.

Здесь, на вешалке – пальто и шляпа, оставленные хозяином по случаю теплой погоды на гастролях в Хельсинки. Потом их с нарочным отправили в Петербург финские любители оперы. Десять шагов – и попадаешь в гостиную. Квартира Шаляпина обставлена с достоинством и широтой.

"За этот стол можно было усадить человек 30. Это сороконожка, раздвижной стол: выдвигались ножки, ставились доски, и всегда кипел самовар",  – отмечает заведующая Музеем Шаляпина Зинаида Гетьман.

Слава и успех пришли не сразу. Первые ноты Федя Шаляпин учился выводить в церковном хоре и Казанском приходском училище.

"Шаляпин пишет про себя, что первые театральные ожоги он получил на ярмарочной площади в Казани. Балаган мещанина Яшки Мамонова на ярмарочной площади давал представление", – продолжает Зинаида Гетьман.

Через несколько лет паренек – правда уже метр девяносто ростом – прибился к артистам разъездной антрепризы. Бродячий театр научил петь на голодный желудок, а когда труппа развалилась, то петь сил уже не было.

"Как он пишет в своих воспоминаниях, в Тифлисе голодать очень трудно, потому что готовят еду прямо на улице, и запахи, ароматы очень одуряющие. Шаляпин зашел в оружейный магазин, решил попросить оружие и выстрелить себе в висок", – поясняет научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея театрального искусства Наталья Вайнберг.

Случайная встреча спасла Шаляпина от смерти, потом он познакомился с певцом Дмитрием Усатовым. А затем началась настоящая театральная жизнь. В 1893 году Москва, через год в Петербург. И снова Москва - частный театр Саввы Мамонтова.

Мефистофель, Дон-Кихот, Борис Годунов – Шаляпин спел все главные роли русского оперного репертуара. Революция, тоже поделившая весь мир на черное и белое, сама пришла к нему в дом в чекистских тужурках. Несколько раз люди с мандатами и револьверами конфисковывали ценности и картины.

"А по поводу картин Зиновьев сказал: "Почему шедеврами искусства должны любоваться вы? Пусть их видит народ". А когда он приехал в Берлин, на развалах он увидел свои вещи Он воскликнул: "О каком же народе волновался господин Зиновьев?", – цитирует Зинаида Гетьман.

На парижских гастролях Шаляпин пожертвовал 5 тысяч франков голодающим детям эмигрантов. Это было поводом лишить певца гражданства, имущества, а вдогонку и звания народного артиста, которое он получил первым в советской республике. В Россию он больше не вернулся. В 1938 году умер в Париже. И только спустя полвека его прах перевезли на родину.
Новости культуры
Фёдор Шаляпин. 1926 г. "Ария дона Базилио" (Россини. Опера "Севильский цирюльник").
 
Источник
Фёдор Шаляпин. М. Мусоргский. "Блоха".

источник

Новая книга о творчестве Шаляпина вручена в Стокгольме его внучке

Новая книга о творчестве Федора Шаляпина вручена в шведской столице его внучке в день 140-летия со дня рождения великого русского певца.

Наташа Фиерфилд, дочь Марфы Федоровны, родившейся у Шаляпина во втором браке, получила 13 февраля из рук руководителя общества соотечественников "Русский салон" в Швеции Людмилы Турне книгу Николая Горбунова "Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма".

Поздравляя ее с юбилеем деда, Турне рассказала также о планирующейся в шведской столице конференции, посвященной великому исполнителю. "Это имя должно звучать и в Швеции, где есть люди, которые встречались с ним лично и помнят его, - отметила она. - Прах Шаляпина возвращен России, а мы хотим возвратить его духовное наследие, познакомить с ним молодое поколение".

Николай Горбунов - один из ведущих исследователей творчества Федора Шаляпина, писатель, журналист-международник, много лет проработавший за рубежом, автор целого ряда книг о русском певце.

Новое издание - это рассказ об истории создания документального фильма "Федор Шаляпин: великий скиталец". В книге автор воспроизводит творческую атмосферу, обстановку съемок в шведской столице. Работа Горбунова, как и фильм, посвящена 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Федора Шаляпина.

Первые гастроли прошли в странах Скандинавии. В августе-сентябре 1922 года его концерты состоялись в Стокгольме, Гетеборге, Копенгагене и Осло. В последующие годы певец неоднократно посещал эти северные страны, куда его постоянно приглашали, но чаще всего Федор Иванович гастролировал в Швеции: трижды он блистал в Королевской опере, выступал с сольными концертами.

В пригороде шведской столицы Брумма в доме Ингегерд и Манфред Мюллеров Шаляпин оставил на стене свой автошарж. "В этом доме в 1930 годах была студия любительского театра Матвея Шишкина, которую посещал Федор Иванович, несмотря на очень напряженную программу выступлений в Стокгольме. И не просто бывал здесь, но еще и делился с молодыми артистами своим богатым сценическим опытом. Удивителен и тот факт, что Шаляпина приглашали на ужин самые знатные вельможи, а он предпочитал высшему европейскому обществу обычных русских студентов", - рассказывает Николай Горбунов, который нашел этот дом.

На конференции, которую планируют провести в этом году российские соотечественники, будут приглашены и владельцы дома, и дочь Матвея Шишкина Елена, и встречавшаяся с Шаляпиным Инга Тубиассон, и знаменитая шведская балерина Эллен Раш, которая помнит выступление певца в опере "Борис Годунов" Мусоргского в Королевской Опере Стокгольма.
Новости культуры

В Уфе открыт памятник Федору Шаляпину


140-летие со дня рождения великого баса Федора Шаляпина широко отмечается в Уфе. Здесь проходят концерты, выставки, презентации книг и фильмов. Именно в этом городе состоялся его дебютный концерт в декабре 1890 года, к которому была создана его первая афиша, здесь же был подписан первый контракт.

Открылись торжества возложением цветов к памятнику Федору Шаляпину у стен Академии искусств, где 17-летний певец впервые продемонстрировал свое вокальное искусство широкой публике. А центральным событием стало открытие выставки под названием "Магический кристалл Федора Шаляпина" в Национальном музее Башкирии. Представлены экспонаты из фондов столичных музеев – Музыкального имени Глинки и Театрального имени Бахрушина. Это значительная коллекция сценических костюмов артиста, семейные портреты.

Новости культуры
Документальный фильм "Великий Шаляпин" ч.1

Источник

Документальный фильм "Великий Шаляпин" ч. 2

Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе