Из банкиров да в парикмахеры

Ещё два года назад ярославна Надежда Падорина работала в банке. А сегодня она лучший парикмахер Европы, член сборной России, а на последнем чемпионате мира, состоявшемся в Чикаго в марте этого года, завоевала бронзовую медаль.

ЦИРЮЛЬНИК С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Во время учёбы в институте где только не работала Надежда: в магазине менеджером, в областном военкомате, в районной администрации. После окончания института собиралась делать карьеру, устроилась в банк. И…

– Не сложилось. Чувствую, что не моё это. Наверное, творческого начала не хватало, – говорит Надежда.

Она ушла из банка, попробовала себя в рекламном агентстве менеджером. И поняла, что ничего ни производить, ни творить ей не нравится. Полгода была без работы.

Заняла деньги и пошла на двухмесячные курсы парикмахеров, потом одолжила на инструмент – и понеслось. Чемпионат города, России. Первенство Европы и мира. Медали, кубки.

Обычно парикмахеры три-четыре года «обивают пороги» сборной, участвуют в престижных российских конкурсах и, набравшись соревновательного опыта, попадают в команду. Надежда после года практики стала участвовать в ярославском городском конкурсе, затем взяла «бронзу» на чемпионате России, вошла в сборную и стала абсолютной чемпионкой Европы, выиграв три золотые медали. На все эти подвиги от первого прикосновения к ножницам до евротриумфа ушло два года.

Ярославна соревнуется в номинации «мужская модная стрижка», хотя считает, что в парикмахерском искусстве все номинации равны. При этом считается есть такие, где Россия даже не представлена: выбривание узоров или африканская стрижка. Надеждина номинация малочисленностью не избалована. На последнем чемпионате мира в ней соревновались 45 человек.

ОДИНОКИЙ ПАРИКМАХЕР ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ

О, сколько юношей пугливых встречала Надя на своём пути, прежде чем найти модель. Ходила по улицам и засматривалась на длинные мужские волосы. Но смотреть ведь мало, надо пощупать, определить фактуру волос руками. Но мужчины очень пугливые оказывались.

– Каждому приходилось подробно объяснять, кто ты и зачем тебе всё это надо, – говорит Надя.

Парикмахер часами сидела в автомеханическом техникуме, Демидовском университете, выискивая жадным взором юношей с подходящими волосами. Да что там сузы и вузы. Приходилось «приставать» к мужчинам на улице Кирова или прямо в маршрутке. Ведь надо найти было не только основную модель, но и тренировочные. Надежда несколько десятков людей постригла, отрабатывая причёску.

А свою основную модель нашла на юрфаке госуниверситета. Удивительно, но на таком серьёзном факультете нашёлся творческий человек, которому были любопытны все эти манипуляции с его головой. Может быть, фамилия накладывает творческий отпечаток – Надину модель зовут Игорь Билан.

С моделью повезло. Вместе работают уже полтора года. У других парикмахеров бывали случаи, что модели за день до чемпионата России отказывались. Найти замену за такое время практически невозможно, и весь труд парикмахера, и деньги идут прахом. Ведь мало того, что мастер едет за границу за свой счёт, так ещё и оплачивает билеты и «котлеты» модели. Это недёшево.

Некоторые парикмахеры очень трепетно относятся к своим моделям. Не позволяют лишний раз фотографировать, боясь, чтобы не украли дизайн причёски или не переманили парня. Но ярославна спокойно воспринимает все эти «прелести» шоу-бизнеса:

– Пусть фотографируют. Всё равно лучше, чем я, они не сделают.

Японцы от нашего Билана не отходили и щёлкали фотоаппаратами при первой возможности. Потом ещё в кафе за ним увязались и всё электронные адреса его выпытывали.

ГРЯЗНЫЕ ПРИЁМЫ  НА ЧИСТОЙ ГОЛОВЕ

На чикагском чемпионате мира нечестных приёмов хватало. Казалось бы, чем можно насолить парикмахеру? Самое простое – украсть сумку с инструментами. Каждый парикмахер привыкает к своим ножницам, их «ходу», весу, остроте.

«Да что там привыкать? Ножницы они и в Африке ножницы», – подумалось мне. Эту крамольную мысль Надежда перебила рассказом о ножницах ценой в 35 – 40 тысяч рублей. Какой-то особый сплав. Сверхлёгкие, острые и т. д.

Но за инструменты, обжёгшись на внутренних чемпионатах, наши девушки теперь двумя руками держатся. Хотя любители закулисной борьбы придумали новый приём – похищение личных вещей модели. Понятно, что никому в Чикаго документы и билеты русского человека не нужны, но модель начинает нервничать, дёргаться. А всё это сказывается на парикмахере.

Помимо криминальных есть и другие хитрости. По правилам перед стартовым свистком модель должна сидеть с мокрыми и чистыми волосами, зачёсанными назад. На волосах не должно быть ни воска, ни геля. Но многие команды заранее нанесли воск, а потом намочили волосы. Вода высохнет, а воск останется. И сэкономится минута-другая.

Надя вообще считает, что русских на этом чемпионате слегка «приглушали». Уж больно впечатляющей была наша победа в 2007 году в Германии, когда фавориты первенства – немцы – проиграли у себя дома нахальным дебютантам.

И скорее всего, судьи решили вернуть золотой должок немцам. Иначе как объяснить, что им не снижали баллы за техничную прорисовку каждой пряди, за геометрические рисунки из волос, которые были модными два года назад и стали опальными сейчас.

В 2008 году судьи решили снимать баллы за яркие и кричащие краски. Русские с трудом отбили попытки наказать за насыщенный цвет в одной причёске, а французам сошёл с рук кислотно-зелёный.

И в итоге немцы заняли-таки первое место, русским досталась «бронза». Но расстраиваться не было времени и сил. Надежда первый день посвятила экскурсиям по Чикаго и болела за коллегу-землячку, которая выступала в номинации «свадебная причёска». А на второй день с десяти утра и до семи утра следующего дня тренировалась. Закончила и, не спавши, – сразу на конкурсное выступление. В 9-30 одна стрижка, в час – другая. Потом награждение. Полтора суток без сна…

ВСЁ ЛУЧШЕЕ – ПАЛЬЦАМ

Это спортсменов на пьедестале ждут слава, призовые деньги, рекламные контракты, шубы и машины. Парикмахерам же достаются лишь грамоты и кубки. Даже предложения стать рекламным лицом какой– нибудь парфюмерной фирмы или сняться в роликах не поступают.

Но не деньгами едиными жив человек. Полгода подготовки к чемпионату дают в профессиональном росте больше, чем само первенство, – считает Надежда.

Всё, чему научилась ярославна в экстремальных условиях соревнования, всё уходит в «пальцы». «Если я могу стрижку за 25 минут сделать, то за час клиенту такое сотворю!»

Действительно, в экстремальных условиях человек использует преимущественно те приёмы, которые он умеет делать идеально. Но чтобы покорить международное жюри, надо таких приёмов знать очень много.

После того, как Надежда стала чемпионкой Европы, на неё не обрушились золотые горы. Она как работала в одном из ярославских салонов, так и работает. Разве что хозяин для чемпионки Европы поднял расценки на стрижки процентов на 10 – 15. Правда, после бронзового чемпионата мира пока никаких изменений не произошло.

Клиенты, конечно же, гордятся, что их такой мастер стрижёт. Однажды пришёл француз, который ставил свет на «Золотой розе Парижа» – открытом чемпионате Франции по парикмахерству. Сел в кресло и с удивлением увидел медали с аббревиатурой «ОМС» (международный союз парикмахеров) и поразился, что стричь его будет абсолютная чемпионка Европы.

И немаловажно, что мама, наконец, стала гордиться дочкой и с нарочитой небрежностью и скрытой материнской гордостью звонить и спрашивать: «Надя, тут у меня интервью берут. Ты куда поехала на этот раз. В Германию?»

СТРИЧЬ КУПОНЫ ИЛИ ВОЛОСЫ

И всё же не шаг ли это назад? Из банкиров в парикмахеры?

На это Надежда отвечает твёрдо:

– Что такое работа в банке? Тот же обслуживающий персонал с максимумом исполнительности. Парикмахер – творческая профессия. Конечно, более денежная работа в банке, но моя профессия интереснее.

Чемпионка считает, что интеллектуальная составляющая профессии даже не в том, как придумать новую стрижку, а в психологии общения. Ведь люди ходят не только стричься, но и расслабиться. И надо уметь с ними поговорить, чтобы они ушли с хорошим настроением.

Девушка мечтает собрать денег и съездить в Париж на чемпионат мира 2010 года.

Но как оно будет в реальности?

– Может, я номинацию сменю. Займусь окрашиванием волос или решу заняться вообще чем-то другим, – размышляет Надежда.

У творческого человека всегда планов много.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе