Фестиваль «Преображение» в Ярославле посвятят колоколам

XXIX фестиваль искусств будет проходить с 19 по 22 августа, сообщает «Ярославский регион».
Фото: Kakaru, CC BY-SA 3.0


В этом году фестиваль отмечен 30-летием восстановления колокольных звонов на Большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря. По этой причине программа в большей степени посвящена колоколам.


По традиции в Спасо-Преображенском соборе пройдет праздничная литургия, состоится чин освящения плодов. Выступления ведущих звонарей из самых разных городов России также являются неизменной составляющей фестиваля на протяжении всей его истории. 

Откроет фестиваль в концертном зале имени Л.В. Собинова оратория «Под стягом Александра» в исполнении народного артиста России Николая Бурляева, Государственного академического Московского областного хора имени А. Кожевникова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия», ансамбля гусляров и солистов – лауреатов международных конкурсов Алины Яровой и Александра Суханова. 

В музее-заповеднике в этом году, кроме колокольных концертов, будут проводиться мастер-классы по колокольным звонам, открытые лекции, музыкальные спектакли и квесты для детей. По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима 21 августа концерт филармонической хоровой капеллы состоится в соборе Казанской иконы Божией Матери. Закроется ХХIХ Международный фестиваль искусств «Преображение» концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. 

Автор
«Ярославский регион».
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе