Фонд Галины Вишневской исполнит последнее желание певицы

В Петербурге в марте 2013 года пройдет массовая вакцинация новорожденных. 200 млн на прививки выделят из Фонда Вишневской-Ростроповича Массовая вакцинация новорожденных от пневмококка — инфекции, вызывающей отиты, менингиты и пневмонию — начнется в марте следующего года. Эта широкомасштабная медицинская акция — последняя воля выдающейся оперной певицы Галины Вишневской.
Как рассказал «Известиям» заместитель главного врача по медицинской части Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга Павел Коренев (больницы, которую курировал Фонд Ростроповича-Вишневской. — «Известия»), Галина Павловна с особым вниманием относилась к проблемам здоровья детей родного города и всегда принимала участие в реализации социально значимых программ. К примеру, в 1990-е годы бесплатно были привиты от гепатита B 2,5 млн детей по всей России.

— Договоренность была достигнута в июне в Смольном на встрече вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской с представителями Фонда Вишневской-Ростроповича. Участники встречи обсудили вопрос о внесении прививки от пневмококка в национальный календарь прививок и возможность проведения пилотной вакцинации новорожденных, — сообщили в аппарате вице-губернатора. — Фонд Галины Вишневской выразил готовность провести пилотную программу вакцинации новорожденных детей в Петербурге, компания-производитель вакцины согласилась предоставить вакцину для иммунизации всех новорожденных в городе в 2013 году.

Сейчас сделать прививку от пневмококковой инфекции можно только платно — в поликлиниках или в центрах иммунизации (их в городе около 30). Стоимость вакцины составляет в среднем 4,5 тыс. рублей.

— В Петербурге каждый год рождается около 43 тыс. детей, — гпродолжает Павел Коренев. — Из них вакцинацию детей, которые входят в группу риска, — сирот, недоношенных, с пороками сердца, ВИЧ-положительных, возьмет на себя Комитет здравоохранения, всех остальных берется бесплатно привить Фонд Вишневской-Ростроповича. После проведения вакцинации представители фонда будут отслеживать статистику заболеваемости детей, чтобы выяснить эффективность иммунизации. Смерть Галины Павловны — невосполнимая утрата для России, однако ее дело — оказание помощи миллионам российских детей, будет продолжено.

За «пробную» вакцинацию фонд берется уже не в первый раз. Так, например, он поставил 180 тыс. доз вакцины от гемофильной инфекции в три пилотных региона, и результаты иммунизации стали основанием для внесения этой прививки в национальный календарь. Именно благодаря Фонду Вишневской-Ростроповича в России впервые в 1990-х годах начали в массовом порядке прививать школьников от гепатита В.
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе