Фестиваль «Золотая табуретка» соберет в Рыбинске театры из разных городов

С 6 по 10 апреля в Рыбинске проходит театральный фестиваль «Золотая табуретка».

Он организован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Участие в конкурсе театрального искусства принимают частные театры, школьные студии, студенты профильных вузов, артисты и любители.


– Наш регион – центр зарождения русского театра и театральной школы, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В Ярославской области проводятся прекрасные фестивали – Волковский, «Будущее театральной России», «Розовфест» и другие. У нас много любительских театральных коллективов, поэтому большим спросом пользуются мероприятия по повышению актерского мастерства, сценической речи, а также фестивали, направленные на знакомство молодежных театров друг с другом, такие как «Золотая табуретка».

Проект затрагивает более трех тысяч подростков и молодых актеров, воспитанников театральных студий. Те, кто не приехал в Рыбинск, могут все мастер-классы посмотреть онлайн.

В этом году на участие в фестивале поступила 191 заявка. По итогам отбора свои работы на рыбинской площадке представят участники из восьми городов и одного поселка, в том числе из Москвы, Ульяновска, Коврова, Череповца, Иванова и населенных пунктов Ярославской области.

– Молодым талантам важно наработать навык выступления на фестивалях, многим он пригодится при поступлении в театральные вузы. Также проект дает возможность регионам обмениваться опытом, изучать театральные постановки и тенденции, расширять свои границы. А мы постараемся создать творческую, фестивальную, праздничную атмосферу, – сказала организатор фестиваля Дарья Шишигина.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе