Джейд Гуди хоронили почти как Диану

Умершую от рака Джейд Гуди, звезду реалити-шоу, хоронили в субботу тысячи людей, и многие комментаторы провели параллель между этой церемонией и прощанием с принцессой Дианой. Похороны Дианы 12 лет назад остановили всю Британию. Похороны Джейд остановили по крайней мере весь Эссекс.

Я обычно не слежу за селебритиз (по крайней мере, не слежу более подробно, чем этого требует моя работа), потому что это совершенно не мой мир и не моя тема. Но история Джейд привлекла меня тем, сколько мужества проявила эта молодая - 27 лет - женщина в такое тяжелое для нее время. Напомню вкратце, что Джейд была участницей реалити-шоу «Большой Брат» с 2002 года. Из очень непростой и бедной семьи, небольшого ума и невеликих знаний, не слишком красивая, с образованием медсестры и работой в кабинете зубного врача, она постоянно подвергалась насмешкам других участников шоу и комментаторов, была такой подушкой для втыкания иголок. Но у этой «подушки» оказался характер, и открытые, прямые рассказы Джейд о своей личной жизни, о мужчинах - и о любви к своим мальчишкам, которых она родила в перерывах между шоу - привлекли к ней поклонников.

Из лягушки она стала царевной - и попала в скандал в начале 2007 года, допустив во время шоу нетактичные выражения по отношению к своей конкурентки, звезды Болливуда индийской актрисы Шилпы Шетти. Джейд говорила в своей обычной прямолинейной манере - типа, все знают, что в Индии никогда не моют рук после туалета - и это ей, извините за каламбур, не сошло с рук - во время зрительского голосования она была направлена на вылет из шоу.

Британский «Большой Брат» демонстрировался в Индии, где эти высказывания сочли расистскими и оскорбительными. Шоу получило несколько десятков тысяч писем протеста. Джейд пришлось извиняться перед индийской участницей шоу, затем она совершила турне по Индии, давала там деньги на благотворительность и была в результате приглашена сниматься в индийском аналоге «Большого Брата». В прямом эфире индийского телевидения в 2008 году Джейд узнала, что у нее рак шейки матки, а через месяц ее бойфренд и коллега по «Большому Брату» Джек Твид был приговорен судом к 18 месяцам тюрьмы за нападение на подростка в ночном клубе в 2006 году.

Джейд лечилась и продолжала сниматься между сеансами химиотерапии и другими процедурами. Она подписала контракт на ведение ежедневного дневника, сотрудничала с несколькими благотворительными организациями, которые собирают деньги на лечение рака, пропагандировала регулярную сдачу анализов для раннего распознавания болезни.

В начале 2009 года Джейд в очередной раз выписали из больницы, сообщив ей, что ее болезнь перешла в стадию, на которой рак уже не поддается лечению.

Я слушала на днях по радио британскую журналистку, которая постоянно писала про Джейд, и разговаривала с ней в тот день. Журналистка сказала, что была потрясена мужеством Джейд: на вопрос, что та собирается теперь делать, девушка ответила, что поедет на пикник с детьми, как уже им обещала. У нее два сына - одному сейчас четыре, другому - пять лет. «Они не видели меня три дня, и они очень ждут пикника. Я не могу их разочаровать»,- сказала Джейд, которой только что сказали, что ей осталось жить несколько недель. «Я бы так не смогла»,- сказала журналистка. Я бы тоже. Но она смогла. Она подписалась на несколько проектов, поставив себе задачу - собрать за эти оставшиеся недели столько денег, чтобы ее сыновья могли получить лучшее частное образование и вырасти обеспеченными людьми. В тот день она сказала в телеэфире: «Я жила под светом софитов последние семь лет, и под светом софитов я, видимо, умру».

Четыре миллиона фунтов или около того заработала Джейд за эти недели для своих мальчиков - она вышла замуж в прямом эфире за Джека Твида, выпущенного ради этого на один день из тюрьмы, крестила себя и своих детей.

На ее похоронах разные люди - знаменитости и простые британцы - говорили примерно одно и то же: «Она вышла из ничего, с самого низа, и сделала себя сама. Деньги нисколько не изменили ее. Она мужественно боролась с бедой, и сделала все, что могла, для своих детей. В своей болезни и смерти она стала примером того, как можно уйти - с достоинством, с выполненным долгом». Одни называли ее вчера «королевой Примарка (магазин дешевой одежды)», другие «королевой Эссекса» (графства, где она жила). На ее похоронах, по ее просьбе, не было двоих - ее маленьких сыновей Бобби и Фредди, которых отправили на время каникул к их родному отцу в Австралию. Весь остальной Эссекс кажется, провожал ее в последний путь.

Ирина Демченко

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе