«Дискуссии в Общественном совете при Минкульте будут жаркими»

Денис Мацуев — о том, где и когда кричать SOS


Председателем Общественного совета по культуре назначен пианист Денис Мацуев. Об этом на первом заседании вновь избранного совета объявил министр культуры Владимир Мединский. Сразу после назначения обозреватель «Известий» встретилась с Денисом Мацуевым.

— Почему вы приняли приглашение занять этот пост?

— Буквально на днях мне позвонили и предложили стать председателем Общественного совета. Конечно, присутствует некая неловкость, как слово «пианист» сочетается с «председателем»? Но все дело в том, что мне не безразлично состояние нашей культуры, я беспокоюсь. И если возникнет еще один орган, который сможет помочь решить многие проблемы в сфере культуры, я буду только рад. Я вижу, что происходит, о многих проблемах знаю изнутри, потому что много езжу по стране.

— У вас появилась возможность обращаться лично к министру культуры, влиять на решение проблем.

— Именно поэтому я не мог сказать «нет», от чистого сердца беспокоюсь о том, что будет происходить в культуре нашей страны в ближайшее время.

— Чем будет отличаться ваш совет от Совета по культуре при президенте, где вы тоже состоите?

— Совет при президенте занимается принятием решений о вручении премий, там люди могут говорить о наболевшем. Общественный совет будет заниматься непосредственно решением проблем, разработкой законов, созданием групп. Уверен, у нас будут проходить жаркие дискуссии, и наша культура в этом заинтересована. Если коснуться проблемы классической музыки, то я могу разразиться часовой лекцией на тему пунктов, по которым есть смысл кричать SOS.

— Ну так крикните.

— SOS — по музыкальным школам, по оркестрам, по школам дополнительного музыкального образования, благодаря которым наша исполнительская школа является тем, чем является. И, конечно, зарплаты педагогов и плачевное состояние, в котором находятся музыкальные учебные заведения. Отток учащихся. Эти проблемы нужно всеми правдами и неправдами решить, иначе мы можем потерять нашу выдающуюся исполнительскую школу. Но я председатель, и мое дело выступать только на собраниях рабочих групп, я вообще Рахманинова играю.

— Не помешает ли ваш пост активной гастрольной деятельности?

— Я живу в самолете. Но, зная свой гастрольный график наперед, уверен, на всех заседаниях я буду сидеть за этим столом.

— За весь срок работы предыдущего правительства совет собирался лишь дважды. Вы планируете изменить процедуру?

— Уверен, что этот совет не будет выполнять роль свадебного генерала, а будет принимать активное участие в работе Министерства культуры, хотя в этом совете нет ни одного профессионального чиновника, в основном уникальные люди, которые работают в сфере культуры много лет. И совещаться надо не раз в два года, а сделать какую-то планку, скажем, стабильно два раза в год — минимум.

Алла Шевелева

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе