Директором Волковского театра назначен Айрат Тухватуллин

Информацию о том, что директором Российского государственного академического театра им. Фёдора Волкова станет Айрат Тухватуллин опубликовали на сайте театра 23 января.
Айрат Тухватуллин


В октябре 2019 года в сети уже появлялась информация о том, что директором Ярославского театра драмы назначили Айрата Тухватуллина. Тогда художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис опроверг журналу ТЕАТР. эту информацию: «Айрат Рашитович сейчас приехал для того, чтоб познакомиться с делами в театре. Никакого решения еще не принято, но есть надежда, что оно будет принято когда-то в последствии, совместно с Министерством культуры. Ситуация в театре ясна: директора пока нет, директора мы ищем».


По официальным документам до Айрата Тухватуллина исполняющим обязанности директора была Юлия Серова.

Напомним, что в конце апреля 2019 года занимавший тогда пост художественного руководителя театра Евгений Марчелли направил министру культуры Владимиру Мединскому письмо, в котором сообщалось, что творческая работа театра в связи с деятельностью директора Алексея Туркалова находится под угрозой.

В июле уже значительная часть труппы Ярославского театра драмы обратилась к Мединскому с просьбой уволить директора Туркалова, который в декабре 2018 года, сменил на этом посту ранее арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина.

5 июля Евгений Марчелли и Алексей Туркалов были вызваны в Министерство культуры. В итоге Ярославский театр имени Ф. Волкова остался без руководства. Директор был уволен в связи с несоответствием занимаемой должности, Марчелли написал заявление по собственному желанию.

В августе 2019 года стало известно, что новым художественным руководителем Волковского театра назначили Сергея Пускепалиса.

Айрат Тухватуллин выпускник продюсерского факультета ГИТИСа. Учредитель Международного театрального агентства «Интерстейдж». 2017-2019 – директор московского «Театра Луны».

Автор
АНАСТАСИЯ КАЗЬМИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе