Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

20 сентября Концертно-Зрелищный Центр отпраздновал День Рождения. К открытию нового творческого сезона в «Миллениуме» «ЯрКуб» знакомит читателей с главной фигурой КЗЦ – директором Игорем Сидоренко, который рассказал нам о главных моментах первого года успешной работы.

   Грандиозное сооружение - Концертно-Зрелищный Центр появился в Ярославле к тысячелетию города. Таким образом, всем жителям был сделан подарок в виде новой, а что не менее важно, удовлетворяющей европейским стандартам концертной площадки. Однако первые годы КЗЦ работал в тестовом режиме, и ярославцы в полной мере своим подарком смогли пользоваться лишь с сентября прошлого года.

   За минувший год КЗЦ в своих стенах принял мероприятия самого разного уровня и охвата целевой аудитории, начиная от международных форумов и заканчивая выступлениями звезд отечественной и зарубежной музыкальной индустрии. Однако, год грядущий подарит ярославцам еще большее количество незабываемых мгновений, горожане смогут насладиться своими кумирами, не выезжая в столицу. Ярославль ожидает Сергея БезруковаПавла Волю, нашумевшее в Европетрибьют-шоу Celentano – и все это лишь ближайшие выступления, запланированные в КЗЦ.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   В канун первого Дня Рождения «Миллениума» директор Игорь Сидоренко рассказал «ЯрКубу» о главных достижениях, ценовой политике площадки, раскрыл планы локального и стратегического масштабов, затронул многие аспекты, включая даже такие закулисные вопросы, как райдер артистов.

 - Игорь Александрович, Вы приняли площадку в августе прошлого года. Расскажите, в каком состоянии она была на тот момент с административной и технической точек зрения?

- С административной точки зрения мы площадку не принимали, а создавали новое учреждение, с нуля собирали всю команду. Могу отметить, что с теми сотрудниками, которые к нам пришли, было сразу достигнуто очень хорошее взаимопонимание.

   Уже через шесть дней после официального начала работы мы провели первое мероприятие. За весьма  короткий срок смогли подготовиться к достаточно серьезному событию – областному педагогическому совету. В дальнейшем мы старались поддерживать высокую планку, и думаю, что нам это удается.

   Что касается технического состояния, то я надеюсь, зрители, наши партнеры и постоянные гости видят в динамике, как мы меняемся к лучшему. Большим достоинством всего нашего коллектива я считаю то, что мы можем обеспечить зрителя высоким уровнем комфорта, безопасности. А самое главное – в наших стенах всегда интересно.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   Знакомя читателя с фигурой директора КЗЦ, отметим, что в прошлом Игорь Сидоренко – артист Волковского театра, в 2006 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

 - Вы – человек творческой профессии, скажите, трудно ли было вживаться в административную должность?

- Ошибочно думать, что я лишь творческая личность. В жизни приходилось быть и строителем, и кладовщиком, и разнорабочим. Очень много чем занимался до того, как выбрал актерскую стезю, поэтому административный опыт у меня был, правда, очень давний. Если вспоминать, то я, будучи актером Волковского, занимался обширным кругом вопросов при подготовке мероприятий городского и областного масштабов.

   Этот опыт очень пригодился, вообще я вижу мое направление работы очень интересным, а свою команду считаю достаточно квалифицированной, чтобы решать все вопросы крайне профессионально.

- Давайте перейдем к техническим преимуществам КЗЦ, расскажите, какие отзывы получаете от артистов о звуковом состоянии зала?

 - Если говорить об академическом звучании, то мы конечно уступаем той же ярославской филармонии, но наш зал на «академию» и не заточен. Изначально строительство шло с учетом проведения в КЗЦ больших шоу. Нужно понимать, что «Миллениум» - не зал консерватории. Отчасти поэтому мы приглашаем исполнителей концертной программы.

   Хотя, опыт работы с академическими коллективами у нас есть и весьма успешный, я считаю. К их выступлениям мы готовили специальную подзвучку для хоров.

   Сказать, что у нас проблемная акустика я не могу – она у нас своеобразная. Но для ее усовершенствования мы постоянно работаем. В частности, в ближайшее время хотим несколько изменить конфигурацию звукового оборудования с целью повышения качества звука. В планах это есть.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   Вообще, мне хочется, чтобы было предельно понятно – мы находимся в динамике, никогда не ставим точку ни на каком этапе работы, мы все, и я лично заинтересованы в том, чтобы учреждение развивалось, становилось ярче и интереснее. Именно поэтому задачи каждый раз мы решаем на все более высоком уровне.

   К тому же, взять звуковую технику, она меняется каждый год, все – начиная от гаджетов и заканчивая сложным профессиональным оборудованием. То оборудование, которое было заложено в КЗЦ при строительстве, мы совершенствуем за счет современных возможностей и новых решений. Это удобно и для нас, и в первую очередь для тех, кто выступает в КЗЦ.

 - Во многих райдерах, что касается площадки, присутствует пункт: «Наличие танцпола». Скажите, КЗЦ готов разобрать первые ряды под фан-зону?

- Если глядеть в будущее, нам бы очень хотелось, чтобы «Миллениум» превратился в такой же трансофрмер, как столичный Crocus City Hall, с возможностью реорганизации зала из семитысячника в пятитысячник или трехтысячник в зависимости от задач.

   Пока, к сожалению, мы такой возможностью не обладаем, однако скажу точно – в перспективе это есть. Мы понимаем, в этом есть необходимость, это даст залу новые возможности.

   К слову, раз речь зашла про зал, КЗЦ обладает самой большой в городе оркестровой ямой и среди наших ближайших целей – привезти в Ярославль проекты крупнейших балетов и мюзиклов. Показать зрителю оригинал, а не концертную версию.

 - Площадка очень современная, однако, хотелось бы знать, возникали ли когда-то проблемы с райдером артистов?

- Сложные моменты, конечно, бывают, но к счастью, мы обладаем достаточно квалифицированной командой и можем прибегать к помощи партнеров. Поймите, ни одна площадка ведь не может быть заточена под выступление того или иного артиста. Крупные команды возят с собой массу аппаратуры.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   Когда, к примеру, к нам приезжали Pink Floyd Show UK, они привозили несколько трейлеров с оборудованием. Наша же заслуга в том, что мы все это смогли грамотно сконфигурировать.

 - Расскажите о ценовой политике площадки? Любой ли артист может себе позволить выступить в КЗЦ?

- У нас нет четкого понятия аренды, мы предоставляем целый спектр услуг. Расчет с артистами ведется по европейскому стандарту – почасовая оплата. Все наши тарифы являются утвержденными государственными стандартами. Мы ведем достаточно честную игру, как любое госучреждение, находящееся в рамках действующего законодательства.

   Что касается цен, то мы их не поднимаем даже в праздничные и предновогодние дни. Если ярославцы видели наше здание, они должны понимать, каких затрат стоит его содержание. Для обслуживания помещений мы привлекаем профессионалов – начиная от альпинистов для чистки окон и заканчивая ЧОПами для обеспечения безопасности зрителя. Наша стоимость складывается, в том числе, из большой строки расходов.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

 - И все, не каждый может себе позволить здесь выступить?

- Думаю, любой хороший артист может себе позволить выступить в КЗЦ. Поверьте, наши цены достаточно вменяемые, для очень многих они приемлемые. Не думаю, что ряд других площадок Ярославля предоставят подобные услуги за меньшую цену.

 - Однако, многие приезжая в Ярославль, выступают в клубном формате, хотя смогут собрать несколько тысяч.

- Выбор площадки во многом зависит от организатора, он ведет свои расчеты, исходя из райдера и гонорара. Быть может, артист и хочет выступить у нас, но…

   Давайте взглянем на нашу афишу, Вы говорите у нас вступают лучшие из лучших? Однако этой осенью мы принимаем: «Wedding» (закрытие свадебного сезона), у нас пройдет спектакль «Сказка о царе Салтане» - ее привозит московский театр, не самый «крутой», но он может себе позволить выступить в КЗЦ. Далее – Нонна Гришаева, Денис Майданов, Alessandro Safina и так далее. Как видите, амплитуда «звездности» достаточно широка.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   Не стоит забывать еще один пункт – мы работаем в плотном графике, бывает такое, что проводим до трех мероприятий в один день.

- Некоторое время назад в Ярославле было много споров по поводу названия, в частности, они касались того, что по документам КЗЦ не проходит, как «Миллениум». Многие возмущались, ведь название выбирали ярославцы.

- Я отлично понимаю позиции горожан. Мы – Концертно-Зрелищный Центр, но имя «Миллениум» присвоено нам, подчеркну, официально! Мне кажется, название это очень хорошо прижилось.

   Сами посудите, как правильно называется Большой театр? Официальное название очень громоздкое, но все говорят просто «Большой», на афишах пишут «Большой». Я думаю, не стоит так привязываться к официальным документам.

Ярославцы знают нас, как КЗЦ, знают нас, как «Миллениум» - оба названия правильные. Мы гордимся, что горожане выбрали именно такое имя. Мы чувствуем себя не просто «юбилейным» залом, а залом именно «тысячелетним».

- Давайте поговорим об одной из главных проблем КЗЦ – о транспорте. Расскажите, какие решения существуют на данный момент? Ведется ли практика договоров о развозке с ПАТП, как это было в новогодние праздники?

- Всегда стараемся говорить с теми, кто привозит к нам артистов, чтобы они шли именно по этому пути – договаривались с ПАТП о развозке зрителей до Красной или Богоявленской площади.

   Что касается мероприятий, организованных нами, особенно в части детских праздников, развозку мы осуществляем в обязательном порядке. Для нас самое важное – удобство зрителя.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

- Государственные стандарты говорят, что КЗЦ находится на достаточном расстоянии от ближайшей остановки, чтобы не прокладывать новую ветку в обязательном порядке, но ведь все понимают - так будет удобнее?

- Да, по нормативам отдельную ветку для нас никто прокладывать не обязан. Но городское и областное правительство понимают, что на повышение комфорта идти необходимо. Сейчас вопрос общественного транспорта в районе КЗЦ находится на стадии решения. Мы же своей работой, думаю, доказали, что потребность в КЗЦ есть, интерес к учреждению существенный. Так что надеемся на положительный исход.

- Власти говорят о том, чтобы пустить, в том числе мимо КЗЦ, электробус и бесшумный трамвай. Как относитесь к таким новаторским решениям?

i>- В этом вопросе много тонкостей. Ярославль – город старой застройки, все упирается в требования нормативных документов, ни одна из перпендикулярных улиц с основных магистралей не подходит для организации новой ветки.

Варианты с оригинальными видами транспорта интересны. Давайте будем откровенны, наше здание очень современное, почему бы таким же современным не сделать и транспорт в округе.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

 - КЗЦ не ограничивается зданием, расскажите о развитии прилегающих территорий?

- В этом году мы активно использовали нашу летнюю площадку – на ней занимались роллеры,  проходил фестиваль уличных танцев и другое.

   Для посетителей открыты два кафе – летнее и буфет в стенах самой площадки. К слову о последнем, в наше кафе можно прийти в любой день, выпить чашечку кофе, который, я вас уверяю, один из лучших в городе. Пока это кафе – некий театральный буфет, мы его называем арт-кафе. В самое ближайшее время мы дадим большую рекламу, ярославцы смогут проводить в нем различного рода небольшие мероприятия.

   В планах у нас очень много всего. Мы пока не афишируем, но есть отличный проект многофункционально площадки с маленькими уютными ресторанчиками, пристанью и парковой зоной.

   Также мы хотим, чтобы наша территория стала площадкой для выставочных комплексов. Парковка КЗЦ, к примеру, в скором времени примет выставку автомобилей.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

   Поймите, наше месторасположение уникально. С одной стороны мы находимся в центре города, с другой – нам ничто не мешает расширяться и развивать территории. Нельзя отказываться от нашего названия, оно включает в себя важное слово – «Центр». Не просто концертный зал, а именно центр, которым должно стать и станет все вокруг здания.

   Может быть, это в некотором роде наполеоновские планы, однако, поверьте, любая наша мысль рано или поздно приобретет реальность. В будущем представим правительству проект наших территорий.

- В наши дни важное место занимает работа учреждения с людьми с ограниченными возможностями. Что скажете о социальной политике КЗЦ?

- Социальные мероприятия мы проводим регулярно – День инвалида, День матери и т.д.. Летом у нас работала бесплатная детская площадка. Мы проводили еженедельные праздники, это было здорово придумано нашей командой.

   Может быть, мы не очень много об этом говорили, хотели проверить свои возможности, посмотреть насколько такое нововведение окажется востребованным. Результат удовлетворил наши ожидания, и этим направлением мы теперь будем активно заниматься.

   Что касается посещения мероприятий инвалидами – мы к этому подходим крайне серьезно. Тесно работаем со всеми органами, курирующими социальную политику. Это направление – важная зона деятельности любого культурного учреждения, я считаю. Очень радует, что здание КЗЦ предполагает удобный доступ инвалидов в оба наши зала.

Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»Директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко: «Гордимся названием, которое выбрали для нас ярославцы»

- Игорь Александрович, давайте подведем итог и еще раз обговорим самые важные моменты, которые стоит выделить из проделанной за год работы.

- Во-первых, мы сформировали отличную команду профессионалов, это важно. Во-вторых, самое главное: мероприятия в КЗЦ проходят на очень высоком уровне.

   Поверьте, я хорошо знаю, о чем говорю. Я работал не только в России, но и в странах зарубежья. Я видел, как функционируют подобные учреждения, мы действительно выходим на очень высокий уровень.

   Показатель заинтересованности в КЗЦ зрителя – самое главное подтверждение тому, что мы идем верным курсом.

   Напоследок отметим, многие считают, что подарок есть нечто осязаемое, то, что можно подержать в руках, к чему есть возможность прикоснуться. Однако мы, разделяя мнение директора КЗЦ Игоря Сидоренко, уверяем читателя – с появлением в нашем городе КЗЦ ярославцы получают уникальный шанс увидеть вживую звезд мировой величины, своих кумиров наконец. Первый год полномасштабной работы площадки, к слову, уже дал тому подтверждения.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе