Чайковский – балет «Лебединое озеро». DVD фирмы «Мелодия» и «BelAir» (с видео)

Возродившаяся из пепла звукозаписывающая фирма ещё советских времен «Мелодия», сохранившая даже свой столь знакомый отечественным меломанам фирменный знак, расширила сферу своей деятельности. Кроме CD дисков с аудиопродукцией, она теперь выпускает DVD в HD формате (высокой чёткости).


Естественно, внимание фирмы в первую очередь обратилось к главной музыкально-театральной сцене страны – Большому театру России.

Пока выпущены записи двух оперных постановок: «Евгения Онегина» Петра Чайковского (MEL DVD 70 02166, 2013), записанного со сцены Парижской национальной оперы (Дворца Гарнье) в сентябре 2008 года, и «Воццек» Альбана Берга (MEL DVD 70 02322, 2015) на Новой сцене Большого театра в ноябре 2010. Режиссёр обеих постановок Дмитрий Черняков.

Записи балетных спектаклей входят в серию «HD-коллекция “Балет Большого театра”». Первые диски появились в 2012 году. На сегодняшний день в свет вышли записи семи балетных спектаклей Большого театра.

Первым в этой серии появился «Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Юрия Григоровича (MEL DVD 70 02075: запись 2010 года).

Вторым стал балет «Пиковая дама» на музыку П. Чайковского и «Пассакалья» на музыку А. Веберна в постановке Ролана Пети (MEL DVD 70 02077: запись 2005 года).

Третий диск – балет «Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича (MEL DVD 70 02082: запись 2011 года). Все три диска – 2012 года.

В 2013 году вышли ещё два: «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке Пьера Лакотта (MEL DVD 70 02110: запись 2003 года) и «Спящая красавица» П. Чайковского в новой постановочной редакции Ю. Григоровича (MEL DVD 70 02167: запись 2011 года).

В 2014 году – балет Л. Минкуса «Баядерка» также в постановке Ю. Григоровича (MEL DVD 70 02245: запись 2013 года).

«Лебединое озеро» П. Чайковского стало седьмым, последним на сегодняшний день по счёту, диском «HD коллекции «Балет Большого театра» (MEL DVD 70 02437).



Юрий Григорович



Нельзя не заметить, что пять из семи записанных на DVD балетов до сих пор идут в Большом театре в хореографии или редакциях Григоровича. Это вполне естественно, т. к. он с 1964 по 1994 гг. был главным балетмейстером (с 1988 года – художественным руководителем балета) театра.

Свою первую редакцию «Лебединого озера» на этой сцене Григорович сделал в 1969 году. Главной его особенностью стало максимальное «отанцовывание» мимических ролей и сцен. Особенно это коснулось мужских партий. Да и вообще, Григорович поднял уровень мужского танца. Мужчины в его балетах и редакциях перестали быть только элегантными подъёмными механизмами для поддержки балерин, их партии обрели самодостаточность.

Ещё в 1969 году Григорович хотел кардинально изменить характер финала. По его замыслу, Одетта (как и в оригинальном либретто) погибала. Но идеологическая цензура сочла такой финал слишком пессимистичным для советского театра, и спектакль заканчивался триумфом добра.

В 2001 году Григорович, будучи просто приглашённым хореографом, наконец, смог реализовать свою идею – и сегодня «Лебединое озеро» на сцене Большого театра завершается гибелью Одетты. Премьера последней редакции балета была показана на Исторической сцене Большого театра 2 марта 2001 года. В настоящее время Юрий Григорович – штатный балетмейстер театра, следящий за прокатной формой своих спектаклей.

До сих пор именно его постановки составляют лицо российского балета.

Несколько слов об авторстве либретто «Лебединого озера». Изначально писалось и пишется по сей день, что авторы либретто Владимир Бегичев и Василий Гельцер. Бегичев сам отказывался от авторства этого либретто. Так до сих пор и неизвестно точно, кто его автор.

Есть вероятность, что автором либретто «Лебединого озера» бы сам Пётр Ильич. В те времена, когда он писал свой первый балет, В. Бегичев был директором императорских театров и Чайковский так часто обращался к нему за советом, что решил включить его в число авторов либретто «Лебединого озера».

2 января 2017 года патриарху отечественного балета исполняется 90 лет. В этот день в Большом театре должен открыться фестиваль спектаклей Юрия Григоровича, который завершится 19 февраля.

В афишу фестиваля войдут 11 постановок мастера. И в первую очередь надо назвать «Лебединое озеро» в той редакции, в которой балет представлен на рецензируемом диске. Будут также показаны: «Спящая красавица», «Легенда о любви», «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Раймонда», «Золотой век», «Баядерка» (названы в хронологическом порядке постановок).

«Лебединое озеро» на DVD записано в последней авторской редакции, 2001 года. Запись осуществлена в 2015 году на Исторической сцене Большого театра.

Нельзя не сказать (хотя это уже трюизм), что любая запись никогда не передаст полностью атмосферу живого спектакля. Но при этом запись имеет рад достоинств, недоступных при просмотре живого спектакля. В записи можно увидеть то, что невозможно разглядеть из зала. Главным образом это касается геометрического рисунка общей хореографии постановки. Для этого в записи использованы съемки из-под колосников сцены.

Здесь съемки произведены режиссёром Винсентом Батайоном не просто блестяще, а вдохновенно. Картинка великолепна. Показаны одновременные съёмки с разных точек и великолепные возможности монтажа.

Партию Одетты-Одиллии исполняет прима Большого театра Светлана Захарова, выдающаяся балерина наших дней. Пластика её совершенна. Танец одухотворён. Бытует мнение, что Захарова холодна. Я бы назвал это по-другому. Во всех своих партиях Светлана Захарова остранена. Она не растворяется в своей героине без остатка, она оставляет место и своей индивидуальности. Одна из граней этой индивидуальности – поразительное техническое совершенство, чистота линии.



Светлана Захарова

Молодой Денис Родькин в партии Зигфрида – настоящий принц. Он и трепетен, и прирождённо властен. Наконец, он просто красив. Чего Родькину не хватает (но очень умеренно), так это яркого, открытого романтизма. И ещё – более уверенной и стабильной техники; с ней случаются казусы. Так, в этой записи вариация «чёрного» па-де-де закончилась у него двумя турами, что конечно, слабовато. В записи видно, что больше просто не получилось. Ну что ж, издержки записи «живого» спектакля.



Денис Родькин

Великолепен Злой гений Артемия Белякова. Он с первого появления Зигфрида на берегу озера становится его тенью, как бы второй его сущностью, искажающей его светлую душу. Подобно кукловоду, он руководит действиями Зигфрида, который не догадывается, что им манипулируют. (Здесь незримо витает тень Людвига Баварского.) Бесконтактные дуэты Ротбарда с Принцем и трио с Одеттой очень интересны. Замысел хореографа он реализует, мне кажется, прекрасно.



Артемий Беляков



Очень симпатичен шут – Игорь Цвирко.


Прекрасен весь мужской кордебалет Большого театра, особенно в испанском и польском танцах. Чего не скажешь о его женском кордебалете, включая солисток – невест принца, среди которых только Ангелина Карпова (венгерский танец) соответствует уровню Большого театра. У остальных индивидуальность была чисто внешней. Но так было всегда. Эталоном женского кордебалета всегда был Мариинский театр. Нигде я не видел столь чистой и точной линии, как них.

Очень неплохо, хотя несколько академично – особенно по сравнению с Альгисом Жюрайтисом, – звучит оркестр п/у Павла Сорокина.

Но в целом, при всех критических замечаниях, это вероятно, одна из самых удачных записей «Лебединого озера». Кроме исполнителей, в этом огромная заслуга съёмочной группы под руководством Винсента Батайона.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

Балет в двух действиях, четырёх картинах
Музыка Петра Ильича Чайковского
Либретто Юрия Григоровича по мотивам сценария В. Бегичева и В. Гельцера Действующие лица и исполнители:
Одетта-Одиллия – Светлана Захарова
Владетельная принцесса – Екатерина Барыкина
Принц Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Артемий Беляков
Наставник – Алексей Лопаревич
Шут – Игорь Цвирко
Сверстницы принца – Елизавета Крутелева, Кристина Кретова
Церемониймейстер – Александр Фадеечев
Венгерская невеста – Ангелина Карпова
Русская невеста – Анна Ребецкая
Испанская невеста – Анна Тихомирова
Неаполитанская невеста – Дарья Хохлова
Польская невеста – Мария Семеняченко
Три лебедя – Ангелина Карпова, Ольга Марченкова, Ана Туразашвили
Четыре лебедя – Анна Воронкова, Юлия Лунькина, Светлана Павлова, Маргарита Шрайнер
Вальс – Карим Абдуллин, Иван Алексеев, Дмитрий Ефремов, Нелли Кобахидзе, Анна Окунева, Янина Париенко, Анна Ребецкая, Егор Хромушин
Дирижёр – Павел Сорокин
Хореограф-постановщик — Юрий Григорович (редакция 2001 г.)
(использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского)
Художник-постановщик – Симон Вирсаладзе
Художник по свету – Михаил Соколов.

Запись в формате HD произведена в Большом театре 25.01.2015.
Производство BelAir classiques при участии Государственного академического Большого театра России, France Tèlevisions, Mezzo и поддержке Национального центра кинематографии и анимации, Франция
Продюсер – Франсуа Дюпла
Режиссёр видеозаписи – Винсент Батайон.



Светлана Захарова, Андрей Уваров, Игорь Цвирко

Фотографии и видео добавлено Кариной Коротковой

Автор
Владимир Ойвин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе