Бак: Распутин был "фехтовальщиком за честь русской культуры"

Глава Литературного музея Дмитрий Бак считает, что особенный резонанс в середине 1970-х имели великие повести Валентина Распутина "Живи и помни" и "Прощание с Матёрой", так как в них были переосмыслены ключевые темы времени - память о героике военных лет, ложный пафос "преображения природы".
Писатель-прозаик Валентин Распутин в Государственном музее А.С.Пушкина. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Дружинин

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Валентин Распутин был незаменим для литературы 20 века, он был и остается "фехтовальщиком за честь русской культуры", а голливудский "Аватар" можно считать "пестрым ремейком" распутинской повести, считает глава Литературного музея Дмитрий Бак.

Писатель Валентин Распутин скончался в субботу на 78-м году жизни.

"Валентин Распутин для русской литературы двадцатого века незаменим, у него всегда была своя, отдельная, точка зрения на факты и события, в любые времена он сохранял самостоятельность и свободу суждения", — сказал Бак РИА Новости.

По его словам, особенный резонанс в середине 1970-х имели великие повести Распутина "Живи и помни" и "Прощание с Матёрой".

"В них были переосмыслены ключевые темы времени — память о героике военных лет, ложный пафос "преображения природы". Распутин видел в малом — общее, универсальное, не случайно даже культовый голливудский "Аватар" без всякой натяжки можно считать пестрым ремейком распутинской "Матёры", — считает глава Литературного музея.

Исконной темой Распутина, сохраняющей свое значение и в наши дни, он называет противостояние неуступчивого традиционного мира всем по видимости прогрессивным глобальным новациям.

"Перефразируя Мандельштама, можно сказать, что Распутин всегда был и останется фехтовальщиком за честь русской словесности, русской культуры. Вечная ему память", — заключил Бак.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе