Алексей ВЛАСОВ: «Устали от вульгарности»

Известный ярославский модельер о своем участии в «Битве дизайнеров» на MTV, надоевших поклонниках и о том, что мини – устаревший тренд
– Звездной болезнью я не болею. Хотя эффект ТВ здорово влияет на сознание людей, – вернувшись в родной город, неспешно рассуждает Алексей Власов о последствиях своего участия в громком проекте. – Иду я себе спокойно, никого не трогаю, а вокруг шушуканье: Власов…Власов… Мне просто смешно. А еще недавно стою в магазине, выбираю себе, условно говоря, сметану. Вдруг меня дергает какая-то девушка с криком: «О господи! Это вы? Это ведь правда вы?». Полный неадекват. Ну что тут делать? Я надеваю наушники, оставляю буйную даму наедине с самой собой и ухожу. Кто-то после этого говорит, что я зажравшийся ублюдок. А я просто устал изо дня в день отвечать на одни и те же вопросы.
Требуется скандалист

Ярославский дизайнер объясняет, что на проект пошел исключительно, чтобы показать свои профессиональные умения, а не пропиарить «лицо», как многие другие, поэтому навязчивое внимание его не радует. Оказаться в тройке финалистов помогли талант и… взрывной характер.

– Я давно следил за подобными конкурсами в Америке, Канаде. Думал: вот бы и мне! А тут из рекламы узнаю, что «Битва дизайнеров» запускается и у нас на MTV, – рассказывает Власов. – Написал заявку, и меня пригласили на кастинг в Москву. Проверяли сначала на телегеничность. Потом попросили за 8 часов сшить без каких-либо выкроек рубашку на самого себя. Я сделал это за 4 часа. Получилось нечто необычное с элементами японского кроя и смокинга.

Кроме того, при отборе среди претендентов искали разные психологические типы. Для чего это делалось, стало ясно позже. Помимо соревновательного момента между мастерами кройки и шитья организаторы проекта провоцировали буйную жизнь «за стеклом». Для поднятия рейтинга им нужны были страсти и крики при выяснении отношений.

– Пятнадцать конкурсантов поселили в одну гостиницу. Съемочная группа снимала всю нашу жизнь, постоянно требуя шоу: скажи то, сделай это. Я им объяснял, что из-за этого не успеваю главного – шить, – кипит возмущением Алексей Власов. – А им было абсолютно все равно.

Сложнее всего оказалось не выполнять задания, а сдерживать эмоции, за которыми наблюдают миллионы зрителей.

– Ругань и брань надолго не прекращались. А однажды я так орал, что после этого был уверен: выгонят взашей, – откровенничает модельер. – Кричу режиссеру: Саша, мол, как можно? Что за безобразие, вам же абсолютно наплевать на людей! Эмоции через край, машу руками, а режиссер, не обращая на это внимания, с невозмутимым видом говорит оператору: «Давай камеру. Ну, быстрее. Записал? Ага, очень хорошо». Вот в этом суть любого реалити-шоу.
Платье для пышки

Власов как мог старался абстрагироваться от грязной кухни проекта, оставляя все силы и фантазию на платья и костюмы, которые просили шить.

– В первом задании нужно было создать одежду из нетрадиционных материалов, – рассказывает Алексей. – Нам выдали по 3 тысячи рублей, отправили в супермаркет и сказали: покупайте все что хотите, кроме текстиля. Я придумал платье-футляр из пищевой пленки. Сверху наносил клей и посыпал его пшеном. Узор выложил из гречи.

Сложнее всего для ярославца оказалось сшить платье для полной девушки. Загвоздка была в том, что жюри не позволило участникам снимать мерки.

– Все приходилось делать на глаз, а в случае с нестандартной фигурой это почти невыполнимо, – объясняет модельер. – Я старался скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства: у модели были широкие бедра, узкие плечи, но при этом тонкая талия.

В итоге судьи обвинили меня в том, что и корректировать-то было нечего: мол, мне досталась девушка с очень гармоничной фигурой. Я парировал: только потому, что у платья такой фасон и оно так сидит, силуэт смотрится идеальным.

Для Алексея «Битва дизайнеров» не обошлась и без реальных травм. На московском блошином рынке известному ярославцу разбили нос.

– Нужно было на тысячу рублей найти на базарных развалах предмет, который вдохновит на создание одежды, – уже со смехом вспоминает Власов. – Я искал подкову, это мой давнишний талисман. Представляете, такой табор с камерами, микрофонами ходил от лотка к лотку. Люди не понимали, что происходит, многие пытались закрыть камеру, отодвинуть. В результате кто-то кого-то толкнул, и аппаратура заехала мне прямо в лицо, потекла кровь. Ну а что касается подковы, ее даже не пришлось покупать, так подарили.
Выкидывай шорты, покупай юбку «в пол»

В другом этапе проекта дизайнеры наряжали звезд шоу-бизнеса.

– Я смотрю, все со своими звездными моделями определились, а певица Бьянка стоит одна, и никто ее не выбирает. Стало как-то неудобно за своих коллег, – рассказывает Алексей. – Поэтому я к ней и подошел.

Для поп-дивы ярославский дизайнер сшил не оставляющий места для фантазии золотой костюм, больше похожий на купальник. Остальных же девушек модельер предупреждает: мини – это давно немодно.

– У Бьянки такой стиль, поэтому я решил его просто подчеркнуть. А вообще от вульгарности все уже устали, она никому не нужна, – уверен финалист «Битвы дизайнеров». – Мне в социальных сетях часто пишут: «Посоветуйте, с чем лучше надеть шортики?». Я что – он-лайн консультант? И все же иногда откровенно отвечаю: «Да ни с чем их надевать не нужно. Их и покупать-то не стоило».

В мире высокой моды, где уже обсуждают тренды лета-2013, в приоритете длина платьев миди и макси, минимум макияжа и максимум закрытого тела.

– Основные направления – геометрик и новый ренессанс. В стиле последнего как раз моя последняя коллекция, – рассказывает дизайнер. – Это пастельные, приглушенные, натуральные цвета, простые лаконичные формы, целомудрие и скромность. Кроме того, будут очень популярны цветочные принты. Крупные, как будто нарисованные маслом и перенесенные на ткань. Их уже можно увидеть в коллекциях Prada и Dolce & Gabbana.

При этом дизайнер уверен, что в одежде нет смысла создавать нечто грандиозное и суперкреативное. Такому наряду один раз поаплодируют, а потом повесят пылиться.

– Гораздо сложнее и важнее создать такую одежду, которую захочется носить каждый день, – рассуждает Власов. – Однажды шил для полненькой девушки. Я так проникся ею, ее образом, что, надев платье, девушка рыдала от счастья.

Актуальным остается совет: свой неповторимый стиль можно создать из чего угодно.

– Секонд-хенд, тот же блошиный рынок – эклектика вне конкуренции, соединяйте, миксуйте и будете на высоте, – подбадривает модников дизайнер, справедливо напоминая, что интересные вещи можно найти где угодно и относительно дешево. А вот что гораздо дороже – так это хороший вкус.
"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе