90 авторских работ! В Ярославле открылась фотовыставка

Экспозицию можно увидеть в Музее истории города Ярославля.

В Ярославле открылась фотовыставка «Портреты русских храмов. Ярославль 1011 лет». Экспозиция включает в себя 90 авторских работ. Каждая из них по-новому раскрывает исторические объекты города — храмы, расположенные на берегах Волги и Которосли.


Для создания проекта объединились два талантливых ярославца — фотограф, путешественник, член Русского Географического Общества Валерий Кушнарёв и видеограф, поэт, путешественник Златоуст Золотарёв.

Впервые идея снять с квадрокоптера храмы Ярославля зародилась 10 лет назад. Тогда Валерий Иванович путешествовал на Кенозеро.

— Ночью мне приснился сон. Лечу напротив ангела, вся крепость подо мной, как на ладони... И вот, пожалуйста, сбылось, — вспоминает фотограф.



На создание выставки у творцов ушло полтора года. Чаще всего ярославцы фотографировали в «золотые часы», когда солнечный свет окрашивает пейзажи в персиковый цвет. Поймать эти краски можно только на рассвете или закате.


По словам фотографов, основная цель проекта — заново открыть пространство родного города.

— Есть ли портреты храмов Парижа? Нью-Йорка? Токио? Москвы? В интернете мы видели лишь съемку храмов издалека, без деталей или с большой высоты. Мы предлагаем взглянуть на храмы Ярославля с необычного ракурса, я бы сказал — «глазами ангела»! В России десятки тысяч дронов, и я верю, что найдутся энтузиасты и появятся новые интересные проекты. Моя мечта — увидеть «глазами ангела» все города Золотого Кольца России, — говорит один из авторов проекта Златоуст Золотарёв.


Выставка в Музее истории города Ярославля будет работать до 20 февраля 2022 года. Билеты: 80 рублей — полный; 40 рублей — льготный.

Автор
Анна КУЗЬМИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе