88 печальных новостей культурного наследия России 2015 года

Наша пессимистическая летопись – лучшее средство от лицезрения картины охраны памятников в стране через розовые очки.

«Хранители Наследия»

Продолжая подводить итоги ушедшего года (спокойствие, это предпоследняя серия!), мы дополняем недавнюю «оптимистическую летопись» 2015 года. А ведь были еще самые печальные – необратимые – новости: в нашем мартирологе утрат. К которому необходимо еще прибавить известия о пожаре в Александрове и сносе в Нижнем Новгороде. 

В общем, остается следовать рецепту Спинозы: не плакать, не смеяться, но понимать.



Январь. Храмы зеленеют, рушатся дворцы



Белоснежные фасады средневекового храма Николы на Труворовом городище в Изборске покрылись грязно-зелеными пятнами плесени. Последствия особо качественной реставрации.

7 января стало известно об обрушении центрального портика и фронтона императорского дворца в Ропше, памятника архитектуры федерального значения, входящего в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".



Февраль. Дурной пример заразителен



В Нижнем Новгороде частично обрушился особняк Троицкого (он же «Дом с авгурами), объект многомесячной борьбы градозащитников с собственником и региональным Управлением госохраны памятников за принятие мер по сохранению объекта.



Март. Дешевый шедевр модерна



2 марта в Тюмени - неожиданный ночной пожар в историческом здании, памятнике регионального значения.

Заказчик и подрядчик работ, в результате которых в августе 2014 года погиб шедевр московского модерна мирового класса – фасад дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской, наказаны Замоскворецким судом Москвы по самой низкой возможной ставке административного штрафа – 200 тысяч рублей.

26 марта во Пскове в ходе ремонтно-реставрационных работ произошло частичное разрушение памятника регионального значения “Штабной флигель 96-го пехотного Омского полка”.



Апрель. Достроим и перестроим Архангельское



3 апреля скончался историк искусства, реставратор, член Совета при Президенте России по культуре и искусству Владимир Дмитриевич Сарабьянов.

9 апреля опубликованы планы администрации Музея-усадьбы Архангельское осуществить программу “развития” – со строительством на территории двух десятков новых сооружений, освоением подземных пространств, преобразованием ландшафтов.

Ярославские градозащитники обращаются в ЮНЕСКО с просьбой предотвратить обстройку одного из красивейших архитектурных ансамблей города – храмового комплекса Николы Мокрого – новым элитным жильем. Угроза не снята до сих пор.

16 апреля в Санкт-Петербурге зафиксирована замена стеклопакетами первоначальных окон с витражами в выявленном памятнике - доходном доме Антоновой на Большом проспекте Петроградской стороны.

Дача Гаусвальд на Каменном острове в Санкт-Петербурге, известная миллионам как дом Ирэн Адлер из советского телесериала о Шерлоке Холмсе, будет реставрирована путем разборки с воссозданием.

22 апреля в Тюмени подводят итоги тендера на выполнение актов государственной историко-культурной экспертизы. Цель означена в техзадании – исключение 28 памятников Тобольска из реестра.

Во Владивостоке пилят на металлолом фортификационные сооружения береговой обороны главной базы Тихоокеанского флота (1932-1942 гг.), памятника регионального значения.

ВДНХ в Москве объявляют не архитектурным ансамблем, а достопримечательным местом, что создает возможность для легализации 6-этажного новостроя и сноса ряда исторических сооружений летом – осенью 2015 года.

30 апреля Рабочая группа Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны и достопримечательных местах соглашается со сносом конструктивистского здания на площади Тверской Заставы, 3 – радистроительства очередного столь необходимого столице многофункционального комплекса площадью 22 тысячи кв. метров.



Май. Пожары нетушимые



4 мая 2015 года ушел из жизни Константин Григорьевич Левыкин, шестнадцатый директор Государственного Исторического музея (1976-1992), ветеран Великой Отечественной войны1941-1945 годов, участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Накануне Дня Победы власти отказывают нижегородским градозащитникам в постановке под госохрану объекта, связанного с историей Великой Отечественной войны.

8 мая прямо во время торжественной церемонии на мемориальном комплексе "Павшим воинам" в Ростове-на-Дону происходит частичное обрушение главного монумента.

16-17 мая в Ярославле два дня горит памятник регионального значения конца XIX века - «Казарма для рабочих Ярославской Большой мануфактуры».

19 мая в Воскресенском Горицком монастыре близ города Кириллова Вологодской области, ансамбле памятников архитектуры XVI-XIX вв., зафиксировано обрушение части стен и перекрытий служебного корпуса, а также монастырской ограды.

С 28 по 31 мая – 4 дня продолжается пожар в подмосковной усадьбе Лапино-Спасское, на территории города Королева.

29 мая видеозапись “противоаварийных работ” в Ропшинском дворце, обрушившемся в начале года, вызывает шок: вместо бережного демонтажа частей подлинника – остатки портика крушит экскаватор. 

Суд отказывает в иске Управлению по госохране памятников Новосибирской области, которое пыталось отменить новостройку в охранной зоне в областном центре, по соседству с памятниками архитектуры. 



 Июнь. Мемориальная фантастика



4 июня в подмосковных Мытищах частный застройщик довел до концанезаконные работы на территории Тайнинского селища XII-XIV вв., наплевав на памятник археологии.

Из Белгорода приходит известие, что в ходе реконструкции и благоустройства мемориального комплекса на Соборной площади революционеров-большевиков, погибших в 1918-1919 гг., причислили на мемориальных плитах к павшим на фронтах Великой Отечественной войны и наделили воинскими званиями, которых те никогда не имели. 

На посаде летописного Клещина, близ Переславля-Залесского, появляется деревянный дом-коттедж. Рядом обустраивают другие участки. Привет, археологи! 

В Вологде при “реставрации” дома конца XVIII века его частично сносят экскаватором. В открытую. Впоследствии "реставарторы" отделаются штрафом.

19 июня на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Минкультуры оглашает результаты проведенного в 2014 году мониторинга состояния 13 588 памятников “религиозного назначения”: в аварийном состоянии - 3642, более 25 процентов. 

Из Архангельской области сообщают, что реставрация уникального Сретенского деревянного храма XVII века в селе Заостровье, начатая в 2014-м по заказу Минкультуры РФ, грозит обернуться катастрофой: работы свернуты, “на брошенном безнадзорном объекте все начинает активно разрушаться”. 

24 июня прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин произносит на сессии регионального Законодательного Собрания потрясающую речь, в которой говорит об “избыточном давлении” со стороны контролирующих структур и надзорных органов в отношении “этих памятников пресловутых культурного наследия”.

В 20-х числах июня обрушились верхние ярусыклассической колокольни храма Иоанна Предтечи в селе Ивановка (Добринский район Липецкой области).

27 июня в Керчи происходит частичное обрушение знаменитой Митридатовской лестницы. 



Июль. Месячник обрушений



26 июля в Ельце частично обрушились стена и башня Троицкого монастыря. 

В Чебоксарах бьют тревогу: Успенская церковь второй трети XVIII века накренилась и грозит обрушением.

28 июля опубликован законопроект, свидетельствующий о намерении государства отменить с 1 января 2016 года компенсации затрат на сохранение объектов культурного наследия, предусмотренные Федеральным законом для их собственников или пользователей. В результате компенсации не отменят, но «традиционно» заморозят и на 2016 год. 

29 июля Центральный районный суд города Твери обязал Главное управление госохраны памятников Тверской области согласовать проект строительства в зоне охраны Христорождественского монастыря - здания высотой 31 м среди исторической застройки высотой в 1-3 этажа, при действующем ограничении высоты до 13 метров.

31 июля, не дожив неделю до 82-летия, скончался классик современного москвоведения Сергей Константинович Романюк. 



Август. По кирпичику



В Ярославле разбирают подземные арочные галереи конца XVIII века, под предлогом вывоза мусора. 

Жители города Тольятти публикуют обращение к Президенту России Владимиру Путину и министру культуры Владимиру Мединскому - «Не дайте тольяттинским чиновникам второй раз убить волжский Ставрополь!» - в защиту городского музейного комплекса «Наследие», который хотят закрыть городские власти.

В ходе реконструкции здания XVIII-XIX веков, затеянной частным владельцем в усадьбе Даниловское близ города Устюжны (Вологодская область), без всякой санкции органов охраны памятников разобран деревянный второй этаж.

13 августа в ходе “противоаварийных” работ произошло обрушение сводов паперти-галереи XVI века в Богоявленском соборе Авраамиева монастыря в Ростове Великом. В стенах и сводах собора появляются новые трещины, а старые увеличиваются.

Из Брянской области приходят известия, что остатки знаменитого дворца в Ляличах работы Кваренги растаскивают на кирпичи местные жители. Специалисты опасаются обрушения остатков дворца. 

В Санкт-Петербурге реставрация дома Мордвиновых на глазах превращается в его снос.

22 августа в ходе исполнения судебного решения об освобождении воинской частью Успенского Желтикова монастыря в Твери - при попытке вывезти с территории топливный резервуар с остатками мазута произошли взрыв и пожар. 

24 августа в Нижнем Новгороде горит объект культурного наследия регионального значения – флигель городской усадьбы князя Чегодаева.

25-26 августа в Ярославле опять пожар в комплексе памятников регионального значения – на Ярославской Большой мануфактуре.

26 августа – самый нашумевший вандализм года. В Санкт-Петербурге уничтожают барельеф Мефистофеля на доме-памятнике начала ХХ века на Лахтинской улице. 



Сентябрь. Судебный удар по античности



В Вологде по инициативе городских властей остановлена реставрация «Дома кружевниц» конца XIX века, одного из немногих уже образцов легендарного деревянного зодчества города.

13 сентября загорелся дом XIX века на улице Чернышевского в центре Саратова.

14 сентября в Вологде загорелся 2-этажный дореволюционный деревянный дом на улице Гоголя, 96, поставленный под государственную охрану еще в 1977 году. 

 14 сентября в Санкт-Петербурге объявлен конкурс на проведение историко-культурных экспертиз по 11 памятникам в Петергофе, Ломоносове, Пушкине, Колпине и Усть-Ижоре. Результат экспертизы предписан заранее – исключение из реестра.

Из Белгорода сообщают, что городские власти намерены разрешить 12-14-этажное жилое строительство в историческом центре, на территории достопримечательного места “Старый Белгород”.

Из Пермского края пишут, что древнейшая деревянная постройка Уральского региона – Богоявленская церковь 1617 года в селе Пянтег дошла до такого состояния, что представители власти предлагают ее разобрать и перенести в музей деревянного зодчества.

Из Ярославской области сообщают, что разработка песчаного карьера угрожает археологическим памятникам и ландшафту исторической местности «Гора святой Марии» на р. Саре.

В Алтайском крае сообщают о подготовке законодательной инициативы, призванной наделить краевые власти правом снимать объекты культурного наследия с государственной охраны без разрешения федеральных властей. Полтора года назад алтайские законодатели уже наступали на эти же грабли.

Октябрьский суд Краснодара разрешает строительной компании вести работы на территории археологического комплекса античной Фанагории, отменяя запрет краевого госоргана охраны памятников.

30 сентября в Москве опубликован проект постановления столичного Правительства, ликвидирующего городскую комиссию по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны памятников и на территории достопримечательных мест – действующий с 1970-х гг. единственный институт публичного обсуждения градостроительных и архитектурных проектов с участием градозащитников. Решение пока не оформлено, но – “на кончике пера”.



Октябрь. Секретная собственность



6 октября СМИ сообщают, что Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала предложение ФСБ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Лучшего подарка собственникам объектов культурного наследия, нарушающим законы о нем, не придумаешь.

7 октября Архитектурный совет Москвы рассмотрел и поддержал проект оперного театра-студии при Московской консерватории, предусматривающий снос исторического здания и откровенное новое строительство в охранной зоне. 

В Сестрорецке оглашены намерения снести и выстроить заново в увеличенном виде дом Леонтьевых, бывший выявленный памятник. Чтобы не нарушить закон, с него сняли охранный статус.

18 октября во Пскове происходит необычное происшествие с памятником архитектуры - домом Клюге. В него врезается автомобиль, а за рулем полицейский, да еще и в состоянии опьянения. Памятник терпит ущерб от ДТП. 

Шуховская башня в Москве и исторический центр Выборга внесены в переченьобъектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, составляемый Всемирным фондом памятников. Российские объекты не появлялись в этом списке с 2010 года.

Обнародованы изменения градрегламентов достопримечательного места «Исторический центр г. Ярославля», в которых ярославские градозащитники видят угрозу легализации нового строительства на территории объекта Всемирного наследия.

28 октября Прокуратура Архангельской области делится итогами проверки: из 1849 объектов культурного наследия региона лишь 398 - в удовлетворительном состоянии, 409 объектов - в аварийном, а 413 (более 22 процентов) – утрачено. 



Ноябрь. День рождения и обороны Варварки



Арбитражный суд Саратовской области выносит решение, позволяющее строительной компании построить в зоне исторической 2-3-этажной застройки многоквартирный дом 90-метровой высоты, между памятниками архитектуры – Домом офицеров и зданием Мужской гимназии.

12 ноября Кабинет министров Татарстана отменяет действовавшее до сей поры постановление 1988 года об утверждении зон охраны памятников истории и культуры Казани. Мы вскоре напишем о причинах и последствиях.

12 ноября в Уфе частный собственник без разрешения органов охраны памятников и без какого-либо надзора проводит строительные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Тикунова» и наносит ему серьезный ущерб.

16 ноября проходит публичные слушания проект генплана “сельского поселения Соловецкое”, предусматривающий новую застройку на территории объекта Всемирного наследия.

В ночь с 16 на 17 ноября в Крыму происходит обрушение одной из башен Генуэзской крепости в Судаке.

22 ноября столичный “Архнадзор” проводит «День рождения Варварки» - ввиду явной угрозы сноса двух исторических зданий и нового строительства в охранной зоне Московского Кремля. 

Из Екатеринбурга сообщают о самовольном изменении облика памятника архитектуры – Горного института. Вместо шатровой колокольни на нем появился золотой луковичный купол. 

30 ноября градозащитники из «Искалеченного Новосибирска» обращаются в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту искажения интерьеров Оперного театра.

30 ноября в Волгоградской области заявляют о “нецелесообразности” создания в регионе специализированного органа охраны памятников. Волгоградские депутаты поддерживают инициативу своих коллег из Законодательных Собраний Ямало-Ненецкого автономного округа и Кировской области, направляющих в Госдуму соответствующие законопроекты. 



Декабрь. Прокуратура бессильна



В ночь на 2 декабря в центре Иркутска сгорел очередной памятник архитектуры, деревянный жилой дом (ул. Дзержинского, 15).

В ночь на 7 декабря во Пскове штормовой ветер срывает кровлю с крепостных стен Крома. Восстановление треьбует 540 млн рублей. 

7 декабря “Хранители Наследия” публикуют фоторепортаж с Соловецких островов, показывающий, что якобы замороженное еще в сентябре, по словам представителей Минкультуры РФ, строительство нового музейного комплекса вопреки рекомендациям экспертов ЮНЕСКО – продолжается. 

9 декабря Прокуратура Новгородской области заявляет, что практически бессильна воспрепятствовать появлению незаконных построек в зоне охраны объекта Всемирного наследия – церкви Спаса на Нередице. 

9 декабря в Санкт-Петербурге выносится феерический приговор по 243 статье Уголовного Кодекса. Человека, торговавшего спиленными им же фрагментами декора памятника архитектуры, признают виновным в уголовном приступлении, присуждают штраф в 1 млн рублей и… амнистируют в честь 70-летия Победы.

В Самаре становятся известны планы сноса части усадьбы одного из лучших мастеров русского модерна – архитектора Зеленко. 

В Кирове обнародованы намерения городских властей снести уцелевший после сносов 1930-х гг. фрагмент комплекса Хлыновского кремля - Дом архиерейских певчих. 

В Москве разгорается гомерический скандал вокруг бюста Меркурия на фасаде дома Товарищества М.С. Кузнецова на Мясницкой, изуродованного во время штурмовщины – стремительного ремонта фасадов целой улицы ко Дню города.

В Нижнем Новгороде обнаруживается секретный приказ регионального госоргана охраны памятников, по которому охранного статуса одномоментно лишились более 300 храмов области. 

“Реставрация” дома второй половины XVIII в. на Пушкинской площади в Москве, в котором бывал и сам Пушкин, оборачивается разборкой его внутренних помещений и большей части главного фасада. 

21 декабря в Туле на улице Металлистов обрушивается часть дома 25 – объекта культурного наследия второй половины XIX в.

22 декабря на той же улице в Туле происходит пожар в доме № 5, также памятнике архитектуры.

Новосибирск любуется плодами архитектурного творчества регионального Министерства труда, уделавшего резной фасад деревянного дома начала ХХ века панелями нечеловеческой красоты. 

28 декабря в Кургане начинают разбирать по бревнышку дом крестьянина Калистрата Букова (улица Советская, 135), объект культурного наследия регионального значения.

30 декабря в Москве зафиксирована попытка сноса реликтового для столицы здания исторического Элеватора Рязано-Уральской железной дороги.


Новогодний сериал «Хранителей Наследия»:

33 и 3 важных мысли о культурном наследии в России 2015 года.

15 экспресс-интервью о судьбах культурного наследия в России и мире в 2015 году. 

84 утраты историко-культурного наследия России в 2015 году. 

200 хороших новостей культурного наследия России 2015 года. 



Окончание следует.
Автор
Редакцияё
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе