100 лет без Толстого: мультимедийный проект

26 марта в 15.00 в выставочном зале исторического отдела Ярославского музея-заповедника состоится открытие передвижной мультимедийной выставки «Сто лет без Толстого». Оригинальное решение пространства, активное применение компьютерных технологий делают данный проект необычайно интересным для зрителя. Ничего подобного в Ярославле еще не было.

Выставка была впервые представлена публике летом 2008 года в Ясной Поляне. Основу выставки составляют фото- и видеоматериалы, отражающие драматические события последнего столетия, цитаты из художественных произведений Л.Н. Толстого, его статей, писем, дневников разных лет.


В ноябре 1910 года Лев Толстой ушел из жизни на маленькой железнодорожной станции Астапово. Век спустя его творческое наследие остается на удивление актуальным, не утратив ни своей убедительности, ни мощи. 2010 год – год столетия памяти Толстого; 2008 - год его 180-летнего юбилея. Эти даты – повод еще раз задуматься о себе самих и мире, который нас окружает. В своих эмоционально заряженных, порой как будто чересчур резких, но всегда искренних и честных работах Толстой коснулся едва ли не всех наиболее острых проблем цивилизации. Прошедшее столетие стало самой яркой иллюстрацией его горьких раздумий и опасений. Толстой не пророк и не провидец. Он очень проницателен и очень неравнодушен. Его пристальный взгляд охватывает все, проникая в самую глубину явлений и событий и устремляясь поверх любых барьеров и границ. Это взгляд гения, и он вне времени; для него очевидно, что природа многих вещей часто остается неизменной, какой бы новой нам не представлялась иногда их «обложка». Не ускользает от него и та партия, которая разыгрывается в течение последнего столетия на шахматном поле планеты Земля, нравственный выбор, постоянно встающий перед каждым человеком и всем человечеством. 

Интересно размышлять об истории вместе с Толстым, пытаться понять, сто в нашем мире его волнует и тревожит, и услышать то, что он так настойчиво хотел до нас донести. Сегодня его голос обращен именно к нам. 

Материал из Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе